
Уже со следующего учебного года форма появится во всех учебных заведениях. Одни ученики будут только следовать дресс-коду, другим придется покупать форменные пиджаки и прочую амуницию.
Часто случается, что школа не заморачивается с формой единого образца и лишь устанавливает общие требования к внешнему виду. Например, цвет формы или ее комплектность. Вот и мечутся потом родители по магазинам, выбирая между пятью серыми пиджаками...
Итак, что важно учесть при выборе формы?
1. Дети растут. А значит, купленная в мае форма может оказаться безбожно маленькой к началу учебного года. Покупать на размер больше тоже не вариант —в этом возрасте у детей ноги и руки растут быстрее, чем плечи и животы. Лучше поискать неподшитые брюки и обрезать их ближе к началу учебы.
2. Гнаться за натуральностью — себе дороже. То есть, если ваше чадо умеет обращаться с утюгом, и готово наглаживать себе рубашки каждое утро, смело берите хлопок. В противном случае стоит поискать форму с примесью синтетики.

3. Практика показывает, что в пиджаке дети появляются на уроках только 1-го сентября. В остальные дни такой празднично-парадный вид неудобен. Чаще всего пиджак висит на вешалке до тех пор, пока не становится мал. Может, проще ограничиться покупкой жилетки?
4. К середине учебного года учителя постепенно перестают замечать разницу между брюками и черными джинсами, рубашкой и водолазкой. Если запастись этими вещами заранее, то у формы появится шанс прожить подольше, до следующего приступа учительской бдительности.
5. Если у вас девочка, а климат зимой падает ниже -10 — не ведитесь на все эти шерстяные юбки и толстенные колготки. В них все равно холодно. Тут два варианта: либо игнорировать форму и надевать брюки, либо переодевать ребенка уже на месте.
