
На днях размеренная жизнь законодательного органа Таиланда получила весьма неожиданный оборот. Первыми в набат забили представители прессы, прибывшие на освещение очередного мероприятия. Сквозь декоративную металлическую решетку на потолке холла наблюдательные журналисты разглядели... огромного полосатого ящера, который обосновался в трубе системы вентиляции.
Подоспевшие по тревоге сотрудники службы безопасности были изрядно удивлены тем, как двухметровой рептилии удалось преодолеть охранные системы и попасть внутрь здания. На протяжении нескольких часов они тщетно пытались прогнать непрошеного гостя. Но гигантская ящерица семейства варанов, которые отличаются весьма непредсказуемым хищным нравом и острыми зубами, никак не реагировала на тычки палок и продолжала откровенно наслаждаться полумраком и прохладой.
Победную точку в этой истории поставили вызванные на подмогу работники центрального бангкокского зоопарка «Дусит», расположенного по соседству, и сотрудники местной службы спасения. Разобрав часть потолочных перекрытий, специалисты все-таки добрались до новоиспеченного политика и, ко всеобщему облегчению, вынесли опасное животное из помещения.
Для экспертов остается загадкой, какие именно причины толкнули двухметрового варана на поход «в политику». Этих проворных и практически всеядных охотников, охраняемых законами Королевства, частенько наблюдают на лужайках вокруг парламента. Однако, до сих пор ни одно из земноводных не решалось на столь смелый набег.
Любопытно, что тайское слово, которым называют этих ящериц, имеет и второй, уничижительный, смысл - для обозначения “неприятных, отвратительных персон”. Поэтому местные острословы частенько сравнивают прогуливающихся под окнами законодательного органа варанов с коррумпированными политиками.