Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 мая 2013 11:55

«Краснокожую паспортину» заменит пластик

Главный документ россиянина преобразится до неузнаваемости

Бумажные паспорта заменят на электронные. В пластиковую карту «зашьют» все те данные, что и в обычной «книжечке», плюс — электронная подпись. Министр связи Николай Никифров сообщил: проект вовсю обсуждается с ФМС. Ранее сообщалось, что новшество примутся внедрять с 2015 года, закончат к 2025 году.

Проект называется «Универсальная электронная карта». Паспорт — это только начало. Чиновники планируют, что постепенно пластиковую карту сделают «многостаночной». Только представьте — на той же карте будет и ваш банковский счет. И, приложив паспорт к терминалу, вы сможете делать покупки. Причем за оплату ЖКХ, штрафов и прочих госуслуг с вас даже комиссию не возьмут. В карту «зашьют» и проездной. И права. И медицинскую страховку. В общем, планы грандиозные. Если сейчас мы вынуждены носить «барсетку» с документами, в будущем — руки свободными станут.

Не до конца понятно, войдет ли в эту карту и заграничный паспорт. Дискуссии еще идут. Эксперты говорят — лучше, чтобы был «просто паспорт», по нему и за границу выезжать. Россия — среди крупных стран лидер по количеству разных видов документов. Только социальных карт успели наплодить 10 млн. штук! Изготовление документов — это деньги, деньги берутся из бюджета, и тут не обходится, наверное, без коррупции. Возможно, именно поэтому водительские права у нас — не бессрочные. Хотя смысла никакого. Если человек купил права и машину водить не умеет, это рано или поздно вскроется , и их отберут. А если умеет, что, разучится?

Опыт других стран свидетельствует — от многих «бумажек» можно отказаться. Скажем, в США внутреннего паспорта как такового нет. Его заменяют права, страховая карточка, в общем, любой документ с фотографией (суммарно все они называются ID, то есть удостоверение личности). И только, если ты собрался за границу, тебе выдают загранпаспорт. И европейцы могут разъезжать в пределах Шенгена хоть с одними водительскими правами.

По-хорошему, чиновники могли бы сокращать число документов, не дожидаясь прихода высоких технологий. Ведь сколько убеждали, нельзя по одному проездному и в метро, и на автобусе, а оказалось -можно. Но, раз к переменам вынуждает технический прогресс — тем лучше.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

ВОПРОС ДНЯ

Не слишком ли много у нас документов?

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики:

- Обилие документов нужно чиновникам - чтобы оправдать свое количество. Но, вводя электронные единые документы, нужно не забывать о защите данных.

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Я согласна на пластиковую карту! Но при условии, что меня больше не будут заставлять собирать кучу бумажек, дублирующих одни и те же сведения!

Павел САЛИН, директор Центра политологических исследований:

- Каждый вид документа нужно изготовить. Это деньги. И возможность коррупции.

Олег КАРПОВ, председатель Калининградского отделения Всероссийского общества автомобилистов:

- Задумка хорошая, вопрос, как это реализуют. Все ли службы будут оснащены считывающими устройствами? Сегодня у нас уже есть пластиковые банковские карточки. Но вот платить ими можно далеко не везде.

Игорь АНАНЬЕВ, полковник Федеральной таможенной службы:

- Согласен, но этот документ должен быть продублирован в бумажном виде. Хотя бы паспорт. Знаете, как с машинами: ПТС (паспорт транспортного средства) хранится дома, а люди возят с собой пластиковую карточку - технический паспорт.

Иеромонах Анастасий (ЯМПОЛЬСКИЙ):

- У подобных нововведений будет много противников. Якобы в них есть начертание «числа зверя». РПЦ уже давно официально высказала свою позицию, заявив, что это не так. И тем не менее эти карточки - признаки глобализации. Единая экономическая система постепенно создаст все необходимые условия для прихода единого правителя мира (антихриста) в будущем.

Андрей МАГАРИН, специалист по делопроизводству международного холдинга, Санкт-Петербург:

- Потребуется бездна считывающих устройств, хранилища данных, резервные хранилища данных. И так далее.

Сергей, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Для начала нам бы объединить два паспорта - российский и заграничный. Ведь во многих странах паспорт на все про все один.

Андрейка, читатель сайта KP.RU:

- Честно говоря, страшно! Посмотрите на постоянные коллапсы в аэропортах из-за сбоев в системе обработки электронных билетов.