Boom metrics
Происшествия24 мая 2013 18:30

У подозреваемого в убийстве семьи наркополицейского были большие долги

В Санкт-Петербурге продолжают расследовать громкое злодеяние. Наш спецкор Николай Варсегов передает с места событий [фото, видео]
У офицеров есть подозрение, что Комаров попал под дурное влияние одного нехорошего спортивного тренера, который из Комарова веревки вил.

У офицеров есть подозрение, что Комаров попал под дурное влияние одного нехорошего спортивного тренера, который из Комарова веревки вил.

12 мая наркополицейский – Алексей Зеленский, вернувшись домой со службы, увидел убитыми жену и сына. На теле 38-летней женщины и 12-летнего ребенка было много ножевых ран. Была убита даже домашняя собачка.

Подозрение скоро пало на 20-летнего курсанта института Внутренних Войск МВД России – Илью Комарова, который проживал со своей подругой Зариной Озманян этажом ниже.

В Санкт-Петербурге похоронили семью нарколицеского, убитую курсантом Комаровым

Его заподозрили по записям с видеокамер в доме. Хорошо видно, как курсант около 23 часов с подозрительно крупным пакетом спускается в лифте и выходит на улицу. А уже днем этот самый курсант с перевязанной от пореза рукой подошел к подъезду, где работали полицейские. Ну тут его и остановили. Комаров практически сразу же сознался в убийстве.

Курсант МВД вырезал семью сотрудника ФСКН

Предоставило ГСУ СК СПб

ТАКОЙ СИМПАТИЧНЫЙ ПАРЕНЬ!

У меня изначально возникли сомнения относительно вины Комарова. Чтобы пойти на такое дело, надо быть уж совсем скотиной с ярко выраженной криминальной рожей. А тут четверокурсник такого престижного вуза!

- Такой симпатичный парень, - рассказывают женщины-диспетчеры из того же дома. – Всегда в опрятной красивой форме. Мы еще радовались – вот повезло его матери с этаким сыном!

Этих диспетчеров почему-то в прессе называют консьержками. На самом деле они сидят в отдельной комнате, не в подъезде, и принимают жалобы от жильцов. Комаров потом заявил следователям, что его квартиру часто заливали соседи сверху – Зеленские. Потому-де он с этими соседями был в постоянной склоке, которая и вылилась в убийство. Однако же, по словам диспетчеров, это вранье. Они бы точно ведали о протечках. Диспетчеры, как и следствие, полагают, что Комаров убил семью, только чтоб поживиться краденным.

По версии следствия, Комаров давно присматривался к богатой – по его мнению – квартире наркополицейского. И не раз заходил в нее под предлогом мнимых протечек. В тот вечер перед убийством Комаров поднимался в квартиру к Зеленским трижды все с теми же жалобами «что-то от вас с потолка течет». И хозяйка трижды ему открывала дверь. Наконец он решился. Убивал неумело, оттого нанес женщине и ребенку много ранений. И порезал свои ладони. После, пошарив по шкафчикам, собрал пакетик золотых украшений. Спустился в свою квартиру, где подружка Зарина перевязала курсанту раны. Переоделся в свою опрятную форму, вызвал такси, отвез пакет со своей окровавленной одеждой к институту ВВ МВД, там и выбросил.

Если все это так, то как человек с разумом идиота – судя по действиям – мог доучиться до четвертого курса в одном из самых престижных вузов страны?

Чтобы ответить на сей вопрос, мы отправили два письма главкому Внутренних Войск МВД России Николаю Рогожкину с просьбой разрешить нам посетить институт ВВ МВД и пообщаться с преподавателями. Получили отказ.

В ИНСТИТУТ ВВ МВД РОССИИ ПРИНИМАЮТ ПО БЛАТУ

Однако мне удалось неформально поговорить с младшими офицерами этого вуза. Открылись любопытные вещи. По словам моих собеседников, курсант Комаров является, как они выразились, типичным валенком с установкой лакея – принеси, подай. Учится крайне плохо, умом далеко не блещет. Этим и объясняется крайняя тупость его поступка, начиная от замысла, кончая заметанием следов, не говоря уже про мораль. А поступил Комаров в этот престижный вуз и дотянулся до четвертого курса только усилиями своего весомого родственника – генерала милиции, который сейчас в отставке. К сожалению, Комаров, по словам офицеров, далеко не единственный в институте «валенок с большими связями». И всякие там приемные комиссии, психологи институтские бессильны перед подобными существами, ибо в стране России всегда всесильным являлся – блат.

Интересно к тому же, что Комаров в своем институте задолжал товарищам порядка 700 тысяч рублей. На что курсант, будучи на полном обеспечении, тратил деньги – неизвестно. Наркотики он точно не потреблял. Квартиру снимал всего-то два месяца.

- Я раньше читал, товарищи Комарова говорили корреспондентам, что он никому ничего не должен. Что он отличный, надежный парень, - удивился я.

- На то они и товарищи, чтобы своего не сдавать, - пояснили собеседники.

У офицеров есть подозрение, что Комаров попал под дурное влияние одного нехорошего спортивного тренера, который из Комарова веревки вил. И вероятно, что перед этим тренером у него тоже какие-то там долги. Фамилию тренера собеседники не называют. Но полагают, что когда подружка Комарова – Зарина в программе «Пусть говорят» намекала на каких-то людей, от которых и ей, и Комарову грозит опасность, то это был далеко не треп. Они оба, похоже, вляпались еще до убийства в некое грязное дело. Потому и деньги были нужны позарез – в буквальном смысле этого слова. Офицеры также подозревают, что в убийстве семьи наркополицейского участвовали и другие люди. Надо сказать, что подобное подозрение есть и у работников Следственного комитета, с которыми я беседовал.

По словам следователей, если Комаров сейчас начнет говорить всю правду, сдаст возможных подельников и будет каяться, то наверняка сможет избежать высшей меры – пожизненного заключения. Получит лет двадцать, а то и восемнадцать.

Вот такая история. Думаю, собеседникам можно верить. То, что в России в вузы принимают по блату или за взятки кого попало, включая психов и слабоумных, это нам хорошо известно. Ну ладно, если там вуз какой-то лесопромышленный. А вот в институтах, где учат на защитников Родины, где после выпускникам положено иметь при себе оружие, подобная практика должна бы караться самым суровым образом. Да только там очень сложно выявить преступников при погонах. Военные институты закрыты наглухо от ока общества и особо от журналистов. Какие пакости там творятся, мы и предположить не можем. А потом удивляемся – откуда берутся убийцы и садисты в погонах: от Евсюкова до казанского отдела полиции «Дальний».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семью наркополицейского могли убить только ради наживы Наш спецкор поговорил со старшим следователем Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Тимуром Владимировым о возможных причинах очередного громкого убийства в северной столице (читайте далее)

Семью наркополицейского могли убить только ради наживы

Наш спецкор поговорил со старшим следователем Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Тимуром Владимировым о возможных причинах очередного громкого убийства в северной столице (читайте далее)