В оставшееся время до матча и во время него читатель не раз услышит, что мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия» ненавидят друг друга. Поводов утверждать подобное хватает - это и многолетнее противостояние на поле, и подковерные трансферные войны. Скажем, этой весной «Бавария» увела у «Боруссии» талантливого хавбека Марио Гетце. После чего генеральный менеджер «Боруссии» Ганс-Йоахим Вацтке на каком-то приеме едва не сошелся в рукопашной с коллегами из «Баварии»…
- Я всегда говорил о «Баварии» с восхищением, - цитируют СМИ Ватцке. - Но теперь в наших отношениях прохлада. Мы не собираемся устраивать никакого совместного ужина перед матчем, как того требует традиция, максимум - пожмем руки.
И болельщики негодуют. Дошло до того, что неизвестные оставили неприличные надписи на доме родителей Гетце. Впрочем, Марио внешне спокоен и обещает прибыть на финал, где поддержит команду, с которой вскоре расстанется. Сам он не сыграет из-за травмы.
Но были в истории взаимоотношений клубов и более светлые страницы. На днях в прессу просочились финансовые документы, которые вызвали настоящую сенсацию! Оказалось, что «Бавария» однажды помогла «Боруссии» спастись от финансового краха, одолжив ей 2 миллиона евро. В 2005 году «Боруссия» стояла на грани банкротства - отвернулись спонсоры. Удивительно, но одним из спасителей дортмундцев оказался… их злейший враг - «Бавария». «Боруссия» получила от соперника 2 миллиона евро, и без всяких процентов.
Вы можете представить, чтобы питерский «Зенит», к примеру, спас от разорения какой-нибудь конкурирующий московский клуб?