Boom metrics
В мире27 мая 2013 22:00

В Париже повязали противников гей-браков

«Да здравствует папа, да здравствует мамочка» - написано на плакате, который держит в руках эта маленькая парижанка

Фото: REUTERS.

Несмотря на то, что скандальный закон о легализации однополых браков уже подписан президентом Франции, в этой стране не утихают акции протеста. В минувшее воскресенье около 1 миллиона противников «голубого закона» (хотя МВД Франции скромно отчиталось лишь о 150 тысячах человек) вышли на улицы. Многие из них буквально вступали в схватку с полицейскими, швыряли в них камни и бутылки. Около трехсот демонстрантов в итоге оказались в кутузке.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей МАРКОВ, политолог, член Общественной палаты РФ: «Для России это и урок, и выводы»

- Сергей Александрович, а не поздно ли спохватилась Франция? Закон-то, легализующий гей-браки, там уже успели принять...

- Не поздно! Закон всегда могут отменить при другом парламентском большинстве. Это только люди с рабским сознанием смиряются. Франция расколота, лоббисты геев видят, что могут пойти еще дальше - вытеснить религию, ввести в школах занятия, разъясняющие, что в гомосексуализме нет ничего плохого. Так что французы правильно делают, что протестуют.

- Какие уроки французского бунта мы можем извлечь для себя в России?

- Самые прямые уроки и выводы. Наши геи должны видеть, какое идет противодействие. Раз уж Франция встала на дыбы, то у нас им точно ничего не светит. Думаю, французов также вдохновило и то, что в России приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Можно сказать, они помогают нам, а мы - им.