
Фото: REUTERS.
Несмотря на то, что скандальный закон о легализации однополых браков уже подписан президентом Франции, в этой стране не утихают акции протеста. В минувшее воскресенье около 1 миллиона противников «голубого закона» (хотя МВД Франции скромно отчиталось лишь о 150 тысячах человек) вышли на улицы. Многие из них буквально вступали в схватку с полицейскими, швыряли в них камни и бутылки. Около трехсот демонстрантов в итоге оказались в кутузке.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Сергей МАРКОВ, политолог, член Общественной палаты РФ: «Для России это и урок, и выводы»
- Сергей Александрович, а не поздно ли спохватилась Франция? Закон-то, легализующий гей-браки, там уже успели принять...
- Не поздно! Закон всегда могут отменить при другом парламентском большинстве. Это только люди с рабским сознанием смиряются. Франция расколота, лоббисты геев видят, что могут пойти еще дальше - вытеснить религию, ввести в школах занятия, разъясняющие, что в гомосексуализме нет ничего плохого. Так что французы правильно делают, что протестуют.
- Какие уроки французского бунта мы можем извлечь для себя в России?
- Самые прямые уроки и выводы. Наши геи должны видеть, какое идет противодействие. Раз уж Франция встала на дыбы, то у нас им точно ничего не светит. Думаю, французов также вдохновило и то, что в России приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Можно сказать, они помогают нам, а мы - им.