Boom metrics
Общество27 мая 2013 22:00

Ждать ли в центре России новых землетрясений?

Ученые предупреждают: новые подземные толчки возможны

Под конец мая жителей средней полосы России удивили два необычных для наших краев природных катаклизма. Сначала на Тульскую область обрушился смерч. А потом землетрясение в Охотском море аукнулось толчками в Москве и Санкт-Петербурге. Ждать ли подобных напастей снова? Об этом в пресс-центре «Комсомолки» рассуждали специалисты.

- Землетрясение 24 мая было уникальным для Дальнего Востока и по глубине, на которой оно произошло, и по силе. Именно поэтому толчки ощущались на таком необычно большом расстоянии, но не вызвали разрушений, - разъяснил Евгений Рогожин, замдиректора по научной работе Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН.

Кстати, для Москвы подземные толчки - явление редкое, но не уникальное.

- В средней полосе «собственных» землетрясений не бывает, только отголоски. Раньше, правда, они докатывались до нас с другой стороны - с Карпат. Так было в 1977 году, когда землетрясение разрушило пол-Бухареста и Москву трясло, - продолжил Рогожин. - По прогнозам, в ближайшие годы есть опасность мощных толчков в горном районе Вранча в Румынии. Так что и мы не застрахованы от новых встрясок.