Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды29 мая 2013 22:00

Джоли удалила себе грудь ради миллионных прибылей медкорпораций?

Российские специалисты уверены: за операцией голливудской звезды стоят интересы крупнейшего бизнеса
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Не утихает ажиотаж, вызванный публичным признанием звезды Голливуда Анджелины Джоли о том, что она прошла двойную мастэктомию (хирургически удалила обе груди). А все потому, что американская корпорация Myriad Genetics выявила у нее мутированный ген, определяющий предрасположенность человека к раку груди, и высчитала 87-процентную вероятность онкозаболевания.

Кто-то был восхищен мужеством Джоли. Кто-то поразился, что она не только отрезала себе грудь, но и не постеснялась об этом заявить на весь мир. А когда первый шок прошел, некоторые заговорили о черном «закулисье» сенсационного признания звезды. В мировых СМИ появились предположения, что актриса могла стать участницей (сознательно или просто доверившись врачам) большой пиар-кампании, которая должна принести сказочные прибыли дельцам от медицины. Мы обо всем поговорили с российскими специалистами.

Зачем ты это сделала?

- Признаюсь, когда услышал, что Джоли отрезали грудь только из-за выявленной ВОЗМОЖНОСТИ заболеть раком, я был ошеломлен, - признался «КП» хирург-онколог, пластический хирург Юрий Иншаков. - У меня большой опыт работы в общей хирургии, в онкологии. Обсуждали историю Джоли со знакомыми онкологами из Института имени Герцена, гинекологами-акушерами - многие недоумевают! С точки зрения классической хирургии просто так, в профилактических целях, операция по удалению молочных желез не проводится. Это неоправданный риск для пациента.

Если у человека выявлена склонность к раку молочной железы, то ему рекомендуют пристальное наблюдение - рентген, узи, МРТ, компьютерную томографию. Ведь диагностика действительно шагнула вперед. Можно сделать снимки внутренних органов человека с частотой два миллиметра и обнаружить только зарождающуюся опухоль! И даже если зловредные клетки выявлены, лечение начинается щадящее. Есть много случаев, когда после курса рентгенотерапии рост опухоли прекращался и без ее удаления человек жил и здравствовал до старости. Хирургическое вмешательство - крайняя мера.

Джоли отважилась на какой-то жестокий эксперимент над собой. Следующим шагом ей придется удалять яичники, потому что именно в них образуются гормоны, которые подталкивают развитие опухоли. Но у женщины с удаленными яичниками начинается стремительное старение, в 200 раз быстрее, чем обычно. И что обидно: все равно операции не исключают возникновения опухоли в соседнем органе.

Бюст американской актрисы продолжает волновать общество.

Бюст американской актрисы продолжает волновать общество.

Ищи, кому выгодно

- Так ли случайно появилось заявление Джоли о ее личном выборе в борьбе с раком? Давайте вычислять - кто может руки нагреть на ее поступке, - рассуждает

Юрий Иншаков. - Желая того или нет, Джоли устроила шикарную акцию по популяризации теста на выявление «гена рака» конкретной американской корпорации. Намеренно раскручивается эта корпорация или под шумок истории с Джоли, искренне доверившейся врачам, - не знаю. Но фирма Myriad Genetics прославилась, вырвалась в лидеры на рынке генных анализов. Акции и прибыли этой корпорации уже пошли вверх…

Безусловно, в выигрыше также будут и пластические хирурги, и производители силиконовых грудных имплантатов. Именно к ним, последовав примеру Джоли, бросятся тысячи женщин.

Патент на ген

- В распиаренной ситуации с Джоли я не исключаю коммерческую составляющую, некий заговор коммерческих корпораций от медицины, - признался нам профессор мед. наук, хирург Александр Тепляшин. - Кстати, корпорация Myriad Genetics, как пишет деловая пресса, уже принимает предложения слияний с другими фирмами, производящих, к примеру, оборудование для анализов тестов на ДНК.

Я вижу удачный менеджерский ход Myriad Genetics (MYGN), запатентовавшей свой метод выявления «гена рака» и планирующей выпускать тест в промышленных объемах. Под это дело найдутся и инвесторы, и, не исключено, будут выделены деньги из бюджета США. Западные СМИ отмечают, что принятая президентом Обамой национальная программа Obamacare обязывает налогоплательщиков платить за анализ на «раковый ген» BRCA!

- На самом деле у истории с Джоли есть еще более глубокие корни, - продолжает наш эксперт. - Сообщается, что корпорация MYGN, владеющая патентом на анализ, который и показал у актрисы 87% шансов на развитие рака груди, умудрилась правдами и неправдами запатентовать не только сам тест (метод выявления «гена рака»), но и… ГЕНЫ, которые связывают с раком груди и яичников (BRCA1 и BRCA2)!

Патентное общество подало иск в Высший суд США, требуя отменить патент на владение генами. 13 апреля 2013 года состоялось первое слушание по делу, а решение планируют вынести этим летом.

Шумиха вокруг Джоли - хороший способ сформировать общественное мнение в свою пользу для дельцов от медицины. Стоимость вопроса, как видно, миллиарды долларов. У нас в России, например, тоже умеют делать анализ на выявление давно открытого «гена рака молочной железы» BRCA1 и «гена рака яичников» BRCA2. Но если владеть геном будет одна компания, то что же получится? За каждый анализ, подтверждающий наличие этих мутантов, все должны будут платить Myriad Genetics?

50 тысяч женщин в России ежегодно узнают свой диагноз «рак молочной железы»

По данным ВОЗ

42% женщин с диагнозом «рак молочной железы» обращаются к врачу на последней стадии заболевания

По данным ВОЗ

Другое мнение

Потом могло быть поздно!

- Я исключаю даже мысль, что Джоли могла согласиться участвовать в некой пиар-кампании, - говорит хирург Сергей Кулагов. - Актриса известная, состоятельная, ей это просто не нужно. Решилась она на операцию, только чтобы спасти себя! Если у Джоли выявили почти 100-процентную генную предрасположенность к раку, то она сделала правильный выбор. Потом могло быть уже поздно - если начинаются метастазы, человек обречен.

КСТАТИ

Кто из знаменитостей тоже прошел через это?

Актриса Кристина Эпплгейт после выявления врачами опухоли в груди решилась на удаление молочных желез в 2008 году, чтобы предупредить рецидивы.

Австралийская поп-дива Кайли Миноуг после диагностирования рака молочной железы удалила грудь в 2005 году и чувствует себя здоровой.

Актриса Синтия Никсон («Секс в большом городе») прошла частичную мастэктомию и победила рак.

Российская писательница Дарья Донцова не скрывает, что удалила грудь из-за рака и вылечилась. Призывает женщин с таким диагнозом не бояться оперироваться. Правда, делать это осознанно:

- Считаю, что только в профилактических целях отрезать грудь не стоит. Первая стадия онкологии вылечивается в 98 случаях из ста. Я советую женщинам наблюдаться и не торопиться ложиться под нож.

Читайте также:

Поможет ли удаление груди Анджелине Джоли избежать рака?

Рассказывает эксперт «КП»

Две недели назад Анжелина Джоли закончила комплекс процедур, составляющих мастэктомию. Так называется удаление молочных желез. Или проще говоря – груди.

Анжелина решилась на удаление обеих грудей после того, как узнала, что вероятность рака груди у нее достаточно высока и составляет 87%. Генетики выяснили, что она является носителем гена BRCA1, при котором часто развиваются онкологические заболевания. (далее)

Анжелина решилась на удаление обеих грудей после того, как узнала, что вероятность рака груди у нее достаточно высока и составляет 87%. Генетики выяснили, что она является носителем гена BRCA1, при котором часто развиваются онкологические заболевания. (далее)