В Москву собаковод Ольга Астахова приехала на пару дней в феврале из Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) - погостить у друга семьи Рената Хабибулина, известного организатора благотворительных акций для детей-сирот. Ренат как раз собирался устроить очередную акцию - покатать ребят из нескольких детдомов на своих хаски. Ольга вызвалась помогать.
- У нас с мужем 12-летний сын растет, - рассказывает Оля. - Но когда я увидела, как радуются эти дети, как горят их глаза, с какой нежностью они гладят ездовых собак, поняла, что хочу усыновить еще одного малыша! Муж меня поддержал. В мае нам показали фото мальчика в Московской области - из Щелковского детдома.
Ольга вылетела на следующий день. Но по приезде ее ожидал сюрприз: у 4-летнего белобрысого Данилки оказалась 8-летняя сестренка Юля. В детском доме ребята жили два года. Отца не знали, а мать пила...
- Если будете усыновлять, то только сразу двоих, - предупредили в органах опеки.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Уже на следующий день Оля пришла в детский дом.
- Первое, что спросили меня дети: «А ты нас заберешь за границу?» - смеется женщина. Оказалось, что «заграницей» они забор у детского дома называют.
В органах опеки помогли за неделю оформить документы, часть бумаг уже была собрана.
- Я сказала детям, что покупаю билеты. Они сразу опустили глаза. Думали, что я одна уезжаю, их оставлю. А когда сказала, что мы летим втроем, даже не поверили, кричали: «Мам, а билеты покажи».
Уже 1 июня Оля вместе с дочкой и сыном улетели в Ноябрьск.
Дома Данилку с Юлей ждут не только папа и брат, но и три пса: русский терьер, немецкий дог и овчарка.
- Если бы не любовь к собакам, я бы никогда не стала почти многодетной мамой, - уверяет Ольга.