Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика3 июня 2013 12:00

Шойгу похвалил ракетчиков и поругал роботов

Глава Минобороны подвел итог внезапным учениям с привлечением космических войск
Глава Минобороны подвел итог внезапным учениям с привлечением космических войск

Глава Минобороны подвел итог внезапным учениям с привлечением космических войск

Фото: РИА Новости

- Войска Военно-космической обороны и соединения ВВС в целом способны выполнить задачи по отражению воздушно-космического нападения противника, поражению его наземных объектов и переброске войск в назначенные районы, - резюмировал итоги прошедших учений Сергей Шойгу.

Ранее, напомним, Владимир Путин оценил внезапные маневры, как удовлетворительные. По тревоге были подняты 8,7 тысяч военнослужащих, 185 боевых самолетов и 240 боевых бронированных машин. К отражению условной атаки привлекались и дивизионы противо-ракетных комплексов С-400. И если действия современных боевых систем у главы оборонного ведомства особых нареканий не вызвали, то качество живой силы оставило много вопросов.

- Несмотря на принимаемые меры, уровень физической подготовки остается недостаточным, - отметил Шойгу. - В первую очередь это обусловлено слабым физическим развитием призывников и морально устаревшей инфраструктурой для занятий спортом.

Для наращивания мышечной массы защитников Родины министр обороны предложил внедрять в войска новые виды военно-прикладного искусства - армейский биатлон, военное ориентирование, горное троеборье, специальную скоростную стрельбу.

Довольно слабыми Сергей Шойгу назвал и роботизированные системы, стоящие на службе в вооруженных силах.

- По своим тактико-техническим характеристикам эти комплексы, созданные для нужд Минобороны, уступают зарубежным аналогам, - посетовал глава оборонного ведомства. - В то же время роботизированные средства отечественного производства успешно применяются другими силовыми министерствами и ведомствами.

Подчиненные Сергея Шойгу на последнее замечание отреагировали молниеносно.

- Принято решение по задействованию практически всех структурных подразделений министерства обороны и научной среды для создания робототехники в интересах обороны страны, - отрапортовал после селекторного совещания замминистра обороны Олег Остапенко. - Мы ожидаем конкретные результаты уже в ближайшие год-два.