Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт2 июня 2013 11:00

Думбия - киргуду!

Армеец Сейду Думбия, забив в ворота «Анжи» решающий пенальти в финале Кубка России по футболу в Грозном, который прошел по традициям кавказского гостеприимства, принес ЦСКА седьмой престижный трофей
Источник:kp.ru

Фото: ТАСС

Возможно, кто-то из армейских болельщиков сейчас кусает локти из-за участия в бойкотировании финала в Грозном. Потому что команда этого бойкота не поняла или просто не обратила внимания. Для игроков ЦСКА та сотня отважных, добравшихся до «Ахмат-Арены», стала самым преданным десантом.

Именно поэтому игроки ЦСКА после победы подарили нескольким болельщикам футболки и позволили каждому дотронуться до кубковой чаши.

Надо сказать, что за исключением этой сотни армейских «выездюков» весь стадион болел за «Анжи». Своих симпатий не скрывал и Рамзан Кадыров, хотя ему, пожалуй, следовало бы сохранить нейтралитет как принимающему гостей. По ходу матча было много кричалок во славу «Анжи», среди которых выделялись: «Анжи», «Терек» и «Спартак»! (вероятно, нальчикский). А также: «Вперед, Кавказ, вперед!» Спрашивается после этого, почему нельзя кричать: «Русские, вперед!» Лозунги как лозунги.

На стадионе в Грозном не прозвучало ни одной матерной кричалки. Не было ни одного провокационного баннера. Тем сложнее объяснить поведение десятка с лишним мужчин на центральной трибуне, которые после забитых голов принимались швырять на поле пластиковые бутылки (к счастью, пустые).

Голы армейцев, их удачные атаки стадион встречал недовольным гулом. С победным пенальти Думбия 70 процентов мест на стадионе вмиг опустели. Оставшиеся переживали: как же не повезло нашим братьям из Дагестана. Подумалось: как же игроки ЦСКА пройдут по ковровой дорожке вверх, чтобы получить награды? Но на трибуне никто им и плохого слова не сказал, только аплодировали и пожимали руки.

Очень забавно выглядел в подтрибунных помещениях главный тренер сборной России Фабио Капелло. Итальянец никак не мог понять, почему незнакомые люди не только жмут ему руку, но и обнимают, и прикладывают щеку к щеке. Фабио явно не знал, какие движения и в какой момент делать. Возможно, Капелло объяснили, что этот жест на Кавказе считается приветствием добрых знакомых или друзей, и тренер расслабился. В дальнейшем его обняли и прижали к себе еще несколько десятков раз. Фабио больше не сопротивлялся...

Итог всему подвел первый вице-президент РФС Никита Симонян:

- Организация матча образцовая, так что мы не ошиблись, выбрав Грозный. Что касается самого футбола, то захватил сюжет: «Анжи» получил большинство, должен был решать вопрос, но ЦСКА все вытерпел. Жара? Да, она сказалась, игроки устали. Я, кстати, не устал - сейчас отправляюсь в Махачкалу на торжественное открытие стадиона.

Финал Кубка Росси по футболу

ЦСКА - «Анжи» - 1:1 (4:3 в серии пенальти). Голы: Муса, 7 (1:0). Диарра, 74 (1:1).

Серия пенальти: Буссуфа (0:1). Мамаев (1:1). Жирков (вратарь). В. Березуцкий (2:1). Виллиан (2:2). Муса (вратарь). Жусилей (мимо). Вагнер (3:2). Это'О (3:3). Думбия (4:3).

памятка болельщика по-чеченски

На официальном сайте «Ахмат-Арены» перед финалом Кубка России была размещена своеобразная шуточная памятка для болельщиков по мотивам «Кавказской пленницы», которая сопровождается вот таким приветствием:

«Уважаемые болельщики! Мы рады приветствовать Вас в городе Грозного и в частности на самом лучшем стадионе в России «Ахмат Арена». Надеемся, что Вам понравиться наше гостеприимство и радушие. Хотим дать Вам некоторые рекомендации, которые на наш взгляд сделают Ваш отдых еще более комфортным» (это оригинальный текст, орфография сохранена).