Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество2 июня 2013 17:40

Сербские выпускники сэкономили на выпускных нарядах в пользу нуждающихся

Гимназмисты собрали 310 тысяч долларов и передали их тяжелобольным детям
Урок в одной из школ Северной Косовски-Митровицы.

Урок в одной из школ Северной Косовски-Митровицы.

Фото: REUTERS

В перерывах между экзаменами выпускники поглядывают на витрины магазинов: выпускной уже совсем скоро, и выглядеть на нем хочется достойно. А вот учащиеся гимназии сербского города Пирот решили сэкономить на нарядах для выпускного. Эти деньги они передали семьям с тяжелобольными детьми.

Акция сербских выпускников прошла под лозунгом «Твои пять минут блеска – это чья-то целая жизнь». В торжественном зале своей гимназии ученики смогли собрать 310 000 долларов. Эти деньги передали 12-летнему Предрагу Потичу, болеющему детским церебральным параличом, 11-летнему Матеи Лазаревичу, перенесшему семь операций и пятилетнему Чеде Тошичу, также больному ДЦП.

Вместо дорогих платьев и костюмов гимназисты надели футболки с лозунгами акции, а вместо ресторана отправились на прогулку в центр города. По их словам, они хотели стать примером для других поколений учащихся.

- Эти деньги, которые я отдал бы за дорогую одежду, которую кто знает, когда бы еще одел, я могу отдать кому-то, кому это действительно необходимо, - рассказывает выпускник Брана Костич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России может появиться новый праздник - День выпускника Первое сентября, последний звонок, студенческий Татьянин день... Для тех, кто учится в школах и вузах, праздников много. А как только отметили выпускной, получили аттестаты и дипломы — и все, собрать одногруппников-одноклассников становится настоящей проблемой. Депутаты решили исправить несправедливость и предложили организовать в России День выпускника (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России может появиться новый праздник - День выпускника

Первое сентября, последний звонок, студенческий Татьянин день... Для тех, кто учится в школах и вузах, праздников много. А как только отметили выпускной, получили аттестаты и дипломы — и все, собрать одногруппников-одноклассников становится настоящей проблемой. Депутаты решили исправить несправедливость и предложили организовать в России День выпускника (читайте далее)