
Фото: REUTERS.
В норвежский город Киркенес, где проходило 20-е заседание Совета Баренцева/Евроарктичекого региона Дмитрий Медведев добирался через Мурманск. Оттуда до Киркенеса, который находится примерно в восьми километрах от российско-норвежской границы, всего час лета на вертолете. В понедельник вечером погода благоприятствовала — сияло солнце, термометр показывал +20. Премьер тут же разместил в Инстаграме снятый с вертолета строгий, но живописный норвежский ландшафт — покрытые мхом камни, между которыми еще проглядывает снег. Снимок быстро набрал больше 10 тысяч «лайков», а довольный фотосъемкой премьер сразу по прилету отправился общаться с премьер-министром Исландии Сигмундуром Гуннлейгссоном и Финляндии Юрки Катайненом.

Фото: REUTERS.
В Киркенесе, по своим размерам и стилю жизни больше похожем на поселок, все по-простому. Гостиницы представляют собой двухэтажные бараки, улицы тихи и пустынны. Большая часть населения говорит по-русски — сказывается близость нашей границы. К пафосу и церемониям тут не привыкли. Потому никого не удивляло, что премьер-министры после переговоров были вынуждены то и дело пробираться сквозь толпу поедающих суши и десерты участников саммита. А финский премьер Катайнен без всякой охраны отправился на террасу с видом на фьорд Бек, чтобы выкурить сигарету и выпить чашку кофе. Впрочем, российского премьера сотрудники Федеральной службы охраны охраняли с привычной тщательностью. Кольцо бдительных телохранителей вокруг Медведева не разжималось.
Во вторник, когда состоялось основное заседание Совета Баренцева/Евроарктического региона, погода в Киркенесе показала свое истинное лицо. Солнце сменилось проливным дождем, а температура упала до плюс 10 градусов. Несмотря на это, Дмитрий Медведев в компании премьера Норвегии Йенса Столтенберга отправился смотреть на учения «Баренц 2013», в ходе которых спасатели двух стран продемонстрировали совместные действия при спасении утопающих. Такие учения в этом регионе проводят уже 20 лет. Чуть ли не каждую неделю спасателям приходится вытаскивать из воды терпящих бедствие рыбаков .
Выступая на встрече глав правительств стран Совета Баренцева/Евроарктического региона, Медведев призвал коллег открывать границы и скорее вводить безвизовый режим между странами региона. Он также выступил за более активное коммерческое освоение Северного морского пути - кратчайшего водного маршрута между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Медведев пообещал, что Россия продолжит модернизировать береговую и транспортную инфраструктуру, включая строительство новых железнодорожных путей.
Премьер также напомнил, что 2013 год провозглашен в России Годом защиты окружающей среды.
- Мы продолжаем заниматься тем, что назвали «генеральной уборкой» Арктики». На сегодняшней день уже очищена Земля Александра, остров Белый, ведутся работы в поселке Андерман. Следующий этап - это остров Врангеля, так что эта работа в нашей стране обязательно будет продолжена, - заявил Медведев.
На пресс-конференции финские журналисты поинтересовались у Медведева, как в России относятся к перспективам вступления Швеции и Финляндии в НАТО.
- Решение об участии в альянсе - это внутреннее дело каждого государства. Мы не считаем, что участие новых государств в Североатлантическом альянсе создает новую ситуацию с обеспечением стабильности. Но мы не можем не учитывать, что для нас блок НАТО - это не просто какое-то постороннее формирование. Это структура, которая имеет определенный военный потенциал и который в своей значительной части может быть использован против России при неблагоприятном стечении обстоятельств. Мы на это вынуждены реагировать, - заявил Медведев.