
Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП
В народе говорят, что не принято выносить сор из избы. Однако, если этого не делать, то его может накопиться слишком много… Вот и в нашем случае ситуация сложилась аналогичным образом, причем и в прямом, и в переносном смысле.
ЛИХА БЕДА НАЧАЛО
…Дом № 6 по улице 1–ая Станкозаводская, построенный в 1954 году прошлого века, ни разу не подвергался капитальному ремонту. Печное отопление, отсутствие горячей и холодной воды, крохотные комнатки… Предназначалось это бесхитростное жилье для строителей и работников станкозавода. Рядом - колхозные поля, где жильцы выращивали урожай. Жили дружно и весело. Для молодых рабочих условия были вполне приличными. Но беда пришла, откуда не ждали, и поневоле жильцы стали узниками собственного дома, который из «времянки» превратился в постоянное жилье. Сами бывшие строители либо разъехались, либо умерли, либо превратились в потерянных для общества личностей… В доме же сейчас остались те законные жильцы, кому идти больше некуда…

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП
КРАХ
Как вы понимаете, случились такие перемены после перестройки. Сам станкозавод, как и большинство предприятий нашей страны, постигла тяжкая участь...
- Мой муж тоже работал на заводе, - рассказывает «Комсомолке» Наталья Рогозинская, - дети росли, жилья не было, вот предприятие и предоставило нам комнату. Раньше строение принадлежало станкозаводу, но как он «развалился», дом передали муниципалитету.
Жильцы рассказали, что руководство станкозавода стремилось облагородить дома своих работников. Здание по соседству, например, выглядит куда более привлекательно. В нем провели канализацию, водопровод... По идее, в доме № 6 планировалось сделать то же самое. Но грянула перестройка, и все планы рухнули, как, впрочем, и само предприятие...
ДЕЛО НА МИЛЛИОН
Тут же, как грибы после дождя, появились толпы всевозможных аферистов. Они спали и видели, как бы нажиться на людях, привыкших во всем полагаться на честное слово, которое уже успело обесцениться… Жилье как раз уже передали Черновскому райисполкому.
- К нам стала заходить женщина - Екатерина Б., чиновница. В ее полномочиях находились жилищные вопросы, - рассказывают жители, - стали к нам приезжать комиссии. Их члены подтвердили: «Да, дом действительно в аварийном состоянии». Екатерина Б. тоже здесь была. Она предлагала нам благоустроить жилье и сделать так, чтобы у нас были ордера, так как мы живем здесь по прописке. Обещала ремонт сделать капитальный. Оказывается, ей удалось «выбить» деньги. Правда, как оказалось впоследствии, на личные нужды... Тогда мы решили узнать в соответствующих органах, как продвигается наше дело. Там удивились: «Как, вам не сделали ремонт?!» В общем, все выделенные деньги чиновница благополучно присвоила. При этом, выяснилось, что временно она селила сюда своих знакомых. Одна женщина, наша соседка, невзначай проболталась: «Катя Б.- моя подруга. Она мне квартиру на КСК дает, а вы когда квартиры получаете?» нам осталось только руками разводить.
После чиновницу задержали и осудили: она получила реальное ограничение свободы.

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП
ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
Не теряя надежды, люди принялись бороться за ордера.
- Пошел я за ордерами, в архив БТИ. Оказалось, что никаких ордеров не было и в помине, - вздыхает Андрей Рогозинский.

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП
Сейчас жилье признано аварийным, но несмотря даже на наличие соответствующего документа, до проблем жильцов остальным нет никакого дела. Они же своими силами пытались навести порядок в подъезде, хотя это капля в море.
Вдобавок удивляет и то, что некоторые чиновники говорят: «У вас никто за квартиры не платит, а прописанных много, а значит - мы вам ничего делать не будем!»
- А прописаны то у нас «мертвые души», - поясняют жители. - На имена тех, кто давно умерли или переехали жить в другое место, все-то приходят бумаги, где с них требуют плату за услуги ЖКХ! Усопших обвиняют в том, что они не платят по счетам...

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП
При этом отопление в их комнатах не проведено, да и светом они точно не пользуются. В брошенных квартирах хозяйничают бомжи и наркоманы, окна выбиты, двери выломаны, на полу – горы мусора.
Вдобавок, стены отсырели, и по всему дому пошли трещины…
- Мы делали в прошлом году с папой ремонт. Сняли все обои, начали щели заделывать, зимой ведь дует… Мой папа – мужчина «в теле», крепкий такой. Так у него в щель полностью руку можно было затолкать, - жалуется моя очередная собеседница.

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП
БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ «ПОДВИГИ»
Квартиру одного из жильцов обследовали на пригодность для проживания. Наведывалась специальная жилищная комиссия, которая вынесла свой вердикт. Так вот, по состоянию на 10 октября 2010 года, все жилые помещения дома №6 признаны непригодными для проживания. Мэр Читы в распоряжении от 5 мая 2011 года внес дом в список аварийного жилья. С того самого момента прошло два года – ни ответа, ни привета.
- Когда муж поехал в администрацию писать заявление, нам сказали: "Если вы работаете и зарплата позволяет приобрести квартиру, сами покупайте себе жилье. Квартиры в таком случае полагаются только малоимущим и сиротам". Это нам сказали в администрации Черновского района. Из прокуратуры мы получили письмо примерно такого же содержания, - рассказывает Наталья Рогозинская.

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП
И О ЛЮДЯХ
В квартире № 20 жила Зинаида Н, женщине за 60... У нее двое детей, оба они инвалиды с рождения. Несколько раз жильцы обращались в собес, но никакой помощи пожилой женщине так и не оказали. Зато предложили ей переехать в дом престарелых!
- Но как она поедет, если у нее беспомощный сын? – возмущаются соседи. - К тому же она ему не может оформить ни паспорт, ни пенсию. Он сейчас лежит в лечебном заведении, его скоро должны выписать, но возвращаться некуда. У них отрезали отопление, зимой вообще там невозможно было находиться. В квартире мусор, окна выломаны… Пока одна из соседок приютила женщину у себя на даче... Но ведь она не будет держать ее у себя вечно…
ЖУТКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
За последний год дом трижды полыхал синим пламенем. Пожарные взламывали полы, заливали все. Все и без того отсыревшие стены наклонились еще сильнее.

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Есть у нас и недобросовестные жильцы, которым лень донести мусор до свалки, они закидывают его прямо в брошенные комнаты. Приходят туда и непрошеные гости – бомжи, выпивающая молодежь, наркоманы… Однажды прямо в подъезде один из любителей уколоться отдал Богу душу. А сколько убийств произошло в этом доме, никто и подсчитывать не берется…
- Выходит, что живем мы и на пороховой бочке, и на свалке одновременно, - говорит одна из моих собеседниц. - Задумайтесь – одна из жильцов сделала себе марлевую повязку и попыталась хоть немного очистить площадку. Вытащила 4 огромных мешка мусора. При этом за чистоту отвечает местный ЖКО – жилищно-коммунальный отдел.

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП
- За что платим – неизвестно, - разводят руками жильцы.
При этом за такое сомнительное удовольствие всего они выкладывают в месяц примерно по 2-3 тысячи каждый.
- В подъезде обвалился потолок, вызывали МЧС. Убирать приходилось нам самим. Даже перила под тяжестью сломались. Сотрудники МЧС тогда сказали – если никого не убило – значит, все нормально. Все держится на честном слове. Вот, к примеру, трещина на доме. Ей уже лет 15, и с каждым годом она все больше и больше. Дом повело в сторону, одна стенка отходит в сторону, все отсырело... На лестнице перил нет. Был случай, к одному из жильцов пришел мужчина в гости, спускаясь по лестнице, оступился и упал на бетон, повредил позвоночник. Через пару месяцев несчастный умер в больнице, - перебивая друг друга, взахлеб рассказывают жители. И тут же продолжают:

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Года два назад провис потолок, чтобы все это на голову не упало, Андрей с отцом поставили подпорку. Кстати, пол уже проломило, так что скоро придется снова что-то предпринимать. В одной из квартир прорвало трубу, месяц лилась вода, пока нашли мужчину - хозяина комнаты и остановили течь, стены еще больше отсырели и потолки прогнулись. Трубы времен 50-х годов периодически дают сбои. Огромное количество воды поступает под дом, фундамент отошел, стены повело. Когда на втором этаже ходим, кружки звенят – идет вибрация по квартире, будто началось маленькое землетрясение…
PS: Этот материал жильцы просят считать обращением в компетентные органы. Нужные документы они готовы предоставить.