Boom metrics
Общество10 июня 2013 16:00

Фигуранта дела "Оборонсервиса" приговорили к 3,5 годам колонии

Его признали виновным в мошенничестве
Фигуранта дела "Оборонсервиса" Бориса Мирошникова приговорили к 3,5 годам колонии

Фигуранта дела "Оборонсервиса" Бориса Мирошникова приговорили к 3,5 годам колонии

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Это первый реальный срок, объявленный по громким делам о мошенничестве в структурах, близких к военному ведомству, которые происходили при прежнем руководстве Минобороны. При этом еще 4 месяца Борису Мирошникову скостили за то, что он сотрудничал со следствием. Его признали виновным в мошенничестве с недвижимостью ОАО «Военторг» в особо крупном размере. Защита Мирошникова пыталась добиться условного наказания для «выходца из простой крестьянской семьи», однако судья принял сторону прокурора. По данным следствия, Мирошников намеревался похитить 12 миллионов рублей, участвуя в заключении сделки по продаже недвижимости Минобороны через компании «Оборонсервис» и «Эксперт». Ранее он полностью признал свою вину и дал показания, благодаря чему к уголовному преследованию удалось привлечь бывшего директора Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерину Сметанову.

На чем попался Мирошников?

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

В начале 2012 года в правоохранительные органы обратился представитель самарского ООО «Проспект-инвест» Дмитрий Любаев, которому полковник запаса предложил приобрести 4 здания «Военторга» по заниженной цене (147 миллионов рублей вместо 200) и вне конкурса за откат в 12 миллионов рублей. Любаев пообещал передать деньги в одном из московских банков. Сам Мирошников ехать туда побоялся. Поэтому обратился к своему знакомому - бывшему сотруднику Московского угрозыска полковнику Александру Амбарову. Мирошников попросил его забрать деньги и привезти ему, пообещав щедро оплатить услугу. Но при получении пуда денег экс-муровец был задержан сотрудниками спецслужб. В тот же день наручники надели и на Бориса Мирошникова.

Он сразу согласился стать участником оперативного эксперимента. И вскоре с помеченными деньгами и скрытой видеокамерой отправился к Сметановой. Когда руководитель «Эксперта» взяла деньги, ее тоже задержали.