Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука26 июля 2017 22:37

Назови свое любимое блюдо - и я скажу, кто ты

Оказывается, характер зависит от наших гастрономических пристрастий [тест]
Ученые: тяга съесть что-нибудь вкусненькое обусловлена не только насущными нуждами организма, но и особенностями характера.

Ученые: тяга съесть что-нибудь вкусненькое обусловлена не только насущными нуждами организма, но и особенностями характера.

Фото: EAST NEWS

Первым связь между едой и душевным состоянием человека обнаружил еще в XIX веке физиолог Александр Данилевский. Он провел эксперимент на голубях. Разделил птиц на две группы. Первую кормил горохом, вторую - вареным мясом. Поведение пернатых очень скоро заметно изменилось: вегетарианцы оставались тихонями, а мясоеды превратились в драчунов. И только в наше время гурманно - психологическая связь была выявлена и у людей.

В течение последних десяти лет специалисты Фонда исследований нарушений обоняния и вкуса (Smell & Taste Treatment and Research Foundation) в Чикаго проводили исследования с участием более 18 тысяч человек из разных стран мира. Результаты показали: тяга съесть что-нибудь вкусненькое зачастую обусловлена не только насущными нуждами организма, но и особенностями характера.

- Не только физическое, но и психическое состояние человека во многом определяется теми биохимическими процессами организма, которые зависят от наших гастрономических пристрастий, - объясняет руководитель исследования, глава Фонда доктор Алан Хирш. - Поэтому любовь к тем или иным блюдам может помочь понять суть любого человека.

Правда, легче всего по еде разгадать характер мужчин, потому что от любимого шашлыка они не откажутся никогда. А с женщинами можно и ошибиться. Ведь слабый пол часто сидит на диетах, отказывая себе в лакомствах. Но у дам можно просто спросить, например, какие блюда они позволили бы себе в день своего рождения.

Подобные исследования связи еды и характера проводились и другими специалистами - из Центра химии чувств Монелла в Филадельфии, медицинского колледжа при Университете штата Флорида и японской Ассоциации естественного питания. Исходя из их выводов, можно составить психологические портреты людей, заглянув к ним в тарелки.

Мясо

ХАРАКТЕР. Агрессивны и нервозны. Из-за чего им не всегда удается последовательно воплощать в жизнь свои планы и идеи. Но поскольку любят власть, то добиваются ее любой ценой.

Любители мясной пищи оказались агрессивными и властолюбивыми личностями.

Любители мясной пищи оказались агрессивными и властолюбивыми личностями.

Фото: EAST NEWS

ЛЮБОВЬ. Ревнивые собственники, идущие напролом. Непостоянны.

РАБОТА. Среди них преобладают руководящие работники, а также - военные, спортсмены, и те, кто проводит много времени на свежем воздухе - лесники, полярники.

Рыба, морепродукты

ХАРАКТЕР. Спокойные, доброжелательные, сдержанные, но при этом обладают твердостью характера. Однако им не помешала бы большая открытость. Замкнутость прежде всего вредит им самим.

Поклонники морской диеты часто закрыты для окружающих.

Поклонники морской диеты часто закрыты для окружающих.

Фото: EAST NEWS

ЛЮБОВЬ. Верны своим партнерам. На них можно спокойно опереться в семейной жизни.

РАБОТА. За выдержанность их уважают коллеги и друзья. Нередко становятся успешными начальниками среднего звена.

Сладкое

ХАРАКТЕР. Натуры ранимые, чувствительные, неуверенные в себе. Им необходимы защита и покровительство. Испытывая недовольство собой, они и подбадривают себя сладким. Многие сладкоежки втайне считают себя уникальными.

Сластёны - натуры ранимые. Если не верите - попробуйте оставить их без любимой шоколадки.

Сластёны - натуры ранимые. Если не верите - попробуйте оставить их без любимой шоколадки.

Фото: EAST NEWS

ЛЮБОВЬ. Обычно им не хватает любви и взаимопонимания. Очень привязаны к семье.

РАБОТА. Малейшие разногласия или крупные скандалы и ссоры с коллегами, начальством - для них это не мелочи жизни, а серьезные проблемы. Выясняя причину раздора, будут грызть себя изнутри.

Овощи и фрукты

ХАРАКТЕР. Самые психически устойчивые люди, готовые всегда сесть за стол переговоров и спокойно решить любую проблему. Уравновешенны, прагматичны, трудолюбивы. Никогда не держат камня за пазухой. Легко заводят друзей.

ЛЮБОВЬ. Стремятся к гармоничному партнерству. Но сдержанны в проявлении чувств. Иногда бывают холодны в постели.

РАБОТА. Любят учиться, могут легко менять профессии. Им чуждо слово «конкуренция», поэтому стремятся делать карьеру и выбирать те профессии, где могут проявить свои творческие способности.

Острое, соленое

ХАРАКТЕР. Женщины - любительницы остренького - очень чувственны. А мужчины - нетерпимы, упрямы и непредсказуемы. Но и те, и другие обычно плывут по течению. Считают, что их судьбу определяют какие-то внешние силы, а не собственные устремления. Любят порядок. Ветрены, эгоистичны.

Поклонники острой пищи любят порядок во всём.

Поклонники острой пищи любят порядок во всём.

Фото: EAST NEWS

ЛЮБОВЬ. Поскольку обладают взрывным темпераментом, то быстро покоряют чужие сердца. Страстные любовники. Многим из них часто не хватает острых ощущений, поэтому они не прочь сходить «налево». Ревнивы, вспыльчивы. Некоторые могут стать даже домашними тиранами.

РАБОТА. Эти авантюристы и искатели приключений, как правило, становятся частными предпринимателями, или предпочитают любую работу с возможностью частых командировок.

Молочные продукты

ХАРАКТЕР. Открытые, мягкие, доброжелательные, общительны и дружелюбны.

ЛЮБОВЬ. Желают о ком-то постоянно заботиться. Заботливы и нежны со второй половиной. Любят животных и детей. Не представляют своей жизни без большой семьи.

Молочная диета располагает к желанию окружить близких заботой.

Молочная диета располагает к желанию окружить близких заботой.

Фото: EAST NEWS

РАБОТА. Душа общества, любимы начальством и коллегами. Карьера их мало интересует.

ПОЧИТАТЕЛИ ДРУГИХ БЛЮД

*ФАСТ-ФУД предпочитают энергичные люди, которые любят все делать быстро. Поэтому их злят проволочки, бюрократические препоны, рутина. Часто бывают раздражительны, вспыльчивы, обидчивы. Нередко впадают в депрессию. Диетологи объясняют это тем, что поскольку фастфуд — жирная пища с избытком холестерина, то дурное настроение можно рассматривать как месть организма за поставку «некачественного топлива». Однако им удается легко завоевывать сердца женщин своим обонянием. Только удержать удается с трудом: им зачастую не хватает такта, и они могут непреднамеренно ранить партнера. Подмечено, что если и после тридцати лет мужчина продолжает питаться одними гамбургерами, это означает, что ему не хватает не только фантазии, но и сексуальной зрелости.

Ученые доказали связь между злоупотреблением фастфудом и приступами депрессии.

Ученые доказали связь между злоупотреблением фастфудом и приступами депрессии.

Фото: EAST NEWS

*ФАНАТЫ ЗДОРОВОЙ ПИЩИ, то есть те, кто избегает в своем меню изысков и разносолов, предпочитая блюда без соли и приготовленные на пару, обычно бывают занудами и нытиками. Они категоричны, нетерпимы, ревнивы и обидчивы. И не смотря на увлеченность здоровой едой, как правило, имеют не одно хроническое заболевание.

- Даже самая полезная еда не принесет пользы, если она не доставляет удовольствия, - объясняет доктор Алан Хирш. - Это значит, что в ее переработку не включаются рецепторы и она проходит организм транзитом.

А психологи утверждают, что те, кто скрупулезно подсчитывает калории, не позволяет им раскрепоститься в постели. Они не получают удовольствия от секса. Чтобы не слыть занудой и почувствовать вкус жизни, диетологи советуют таким правильным людям все-таки иногда порадовать себя запретными деликатесами.

*ТЕ, КТО ЕСТ ВСЕ ПОДРЯД - натуры взбалмошные, неорганизованные, не имеющие стержня и не нашедшие себя. Как правило, это любители авантюр и сомнительных развлечений.

*ТЕ, КТО ЕСТ НЕСОВМЕСТИМОЕ, например, и конфеты, и соленое, как правило, одиноки. Внешне они кажутся сдержанными, но в деле проявляют себя как яркие творческие натуры.

ВОПРОС РЕБРОМ

А ЕСЛИ ВДРУГ ПОЛЮБИЛИСЬ ДРУГИЕ БЛЮДА, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

- Бывает, что вы или влюбились, или перешли на новую работу, или переехали в другой город, то, естественно, ваши вкусы из-за важных перемен в жизни могут измениться под действием стресса, - объясняет кандидат медицинских наук Олег Лавров. - Это нормально. Но если вы без всякой причины вдруг перешли с вегетарианства на мясоедство или наоборот, то это знак, что нужно идти к психологу. Возможно, так дают о себе знать соматические или даже психические заболевания. Если же вы сели на диету, то этим вы лишь натренируете свою волю, характер же останется неизменным.

КСТАТИ

А если вас вдруг потянуло на…

морковку, значит, вы поддались мрачным мыслям.

кисленькое, значит, в душе проснулся эгоизм.

твердую и холодную пищу, значит, в вас поселились беспокойство и тревога.

яблоки, в вас открылся трудовой энтузиазм.

блюда из капусты, стали расчетливы до скупости.

картофель, стали уравновешенны и терпимы к чужой точке зрения.

помидоры, дети и семья стали составлять смысл вашей жизни.

клубнику, у вас появился утонченный вкус и потребность окружать себя красивыми вещами.

баклажаны и сладкий перец, стали целеустремленны.

блюда из репы, стали непреклонны в своих решениях.

сладкое, вы стали романтичны и способны на самопожертвование.

соленое, значит, у вас все удается, и вас распирает от гордости и торжества.

что-нибудь жиденькое вроде супа или бульона, значит, вы чувствуете себя покинутым и одиноким.

...любовь к орехам говорит о постоянном желании быть первым, во всем побеждать.

Пройдите тест «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу - кто ты»