
6 июня весь мир отпраздновал 214-летие со дня рождения солнца русской поэзии. Все было очень серьезно и чинно. Но спустя неделю после праздника можно и дурака повалять. Тем паче что хорошую шутку (и не всегда сладкую, а самую натуральную соленую) любил и сам Александр Сергеевич. По блогам и фейсбукам сейчас ходит-бродит эта подборка «неизвестных» писем поэта. Заставляя смеяться. Посмеемся и мы!
А. П. КЕРН
Здравствуй, Аня! Пишет тебе незнакомый поэт с Кавказа. Я прочитал твое письмо «счастливому поэту». Мне нравятся такие девушки, как ты. Ты пишешь, что хочешь переписываться с поэтом и занимаешься танцами. Пришли мне твой портрет, там, где ты занимаешься танцами. Когда меня выпустят с Кавказа, я к тебе приеду. Немного о себе: гений русской литературы. Всего добился сам, ведь мой прадедушка еще по пальмам скакал в Африке.
Поэт Шура (не путать с певцом).
P. S. У меня есть сабля. Настоящая!
Е. БАРАТЫНСКОМУ
Ну, здравствуй, Е. Баратынский! Ты спрашиваешь, как дела на Кавказе. А вот так: вчера пошел на рынок покупать себе новую саблю (старая совсем сломалась). Старик лавочник Чемберлык Огол (или Оглы - не помню точно) выбрал мне лучшую. Он демонстрировал ее остроту и случайно отрезал себе палец и волосы. Я, конечно, эту саблю купил. Но дома выяснилось, что она даже хлеба не режет! Вот восточные мошенники! Отрезал себе палец одной саблей, а мне продал другую! Хотел донести на него в полицию, но там мне сказали, что если я такой умный и выступаю против царя, то чтобы я шел жаловаться своим декабристам и тупой саблей в участке не размахивал! Каковы нравы?! Пиши, каковы.
Твой Пушкин.
ДЕКАБРИСТАМ
Привет, орлы! Ну хватит дуться! Ну, ей-богу, я не мог быть на Сенатской в тот день! Кроме того, я тоже пострадал - меня сослали на Кавказ! Думаете, на Кавказе лучше, чем в Сибири?! Да, здесь есть вино, тепло и женщины, но все это легко перечеркивает одна плохая сабля! Представляете, на днях купил себе новую саблю (старая совсем сломалась). Так меня обманули! И как: как мальчишку! Сказали, что сабля острая, а она неострая! Хотел ею рубить лавочника, так только один палец и отрубил ему! Для поэта неплохо, а для сабли - плохо! Вот жалуюсь вам, так как больше здесь жаловаться некому. Жаль, что ваш переворот был так плохо подготовлен. Если бы он был хорошо подготовлен, то вы бы победили. А уж при вас бы, я уверен, тупых сабель не было! А лавочник, который бы продал такую саблю, подлежал бы гильотинированию или должен был бы заменить ее на острую! Причем не дожидаясь, пока я пожалуюсь своим друзьям, победившим декабристам! Сволочь. Зла не хватает.
* * *
Зато написал стих. Про вас и про саблю. Только она там называется мечом! Все пересказывать не буду. Там, короче, тыры-пыры, темницы ваши рухнут, и ваши братья (это я и Пущин) вам отдадут меч (тупой) и спросят: что за дела?! А уж вы разберетесь! А то сидит, понимаешь, такая гнида в лавке, харю отъела на тупых саблях...
* * *
Сделали ли вы себе татуировки с тем текстом, который я вам прошлый раз прислал?
Ваш брат Пушкин.
P. S. Шутка! - А. С.
Опубликовано в facebook.com/olgatuhanina.