Глава Минпромторга Денис Мантуров привез с собой в Пермь не только делегацию чиновников, но и лучших студентов Московского авиационного института (МАИ). Видимо, чтобы показать им, на что еще способен наш авиапром. Вместе с министром они прошлись по цехам Пермского моторостроительного комплекса. Главная гордость завода - двигатель нового поколения ПД-14.
- Мы убедились, что пермское предприятие готово к его производству, - заявил Мантуров на совещании с руководством предприятия. - В будущем рассчитываем на целую линейку таких двигателей. Серийные поставки планируем начать с 2017 года. Сначала по 50, а затем и по 250 двигателей в год.
Двигатель - важнейшая деталь самолета. Пермскую разработку планируют устанавливать в новый российский гражданский лайнер МС-21. Его хотят массово выпускать к 2020 году. Тогда этот самолет вместимостью от 160 до 230 человек сможет заменить устаревшие Ту-154 и Ту-204, а также составить конкуренцию на отечественном и мировом рынке «Боингу» и «Эйрбасу».
Чем хорош новый двигатель? Он сверхэкономичен и очень надежен. На программу разработки и внедрения двигателя из федерального бюджета выделено свыше 22 млрд. рублей.
- За 40 лет работы я не помню, чтобы в разработки были вложены такие суммы ни при социализме, ни в лихие девяностые, - рассказал Александр Иноземцев, управляющий директор ОАО «Авиа-двигатель».