Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество17 июня 2013 13:05

Высшее образование в Латвии: получить два диплома за четыре года

«Комсомолка» продолжает серию публикаций о том, где за границей можно получить высшее образование
Этот университет закончил предыдущий президент Латвии Валдис Затлерс (по специальности он врач-травматолог-ортопед).

Этот университет закончил предыдущий президент Латвии Валдис Затлерс (по специальности он врач-травматолог-ортопед).

Мы уже рассказывали о том, как стать студентом в России, Украине, Польше и Литве (см. «КП» от 19 февраля, 19 марта, 29 апреля и 21 мая с.г.). Сегодня объясним, как поступить в один из 33 вузов Латвии. Учиться нужно 4 (в некоторых вузах 3) года. В государственных учат на латышском, в частных - и на русском, и на английском. Стоит учеба в среднем 900 евро за семестр, еще 200 - 300 евро понадобится на бытовые расходы (жилье, например, обойдется в 100 евро в месяц). Кстати, иностранные студенты имеют полное право подрабатывать (20 часов в неделю): для этого надо взять визу, вид на жительство (его сделает университет) и договор с работодателем и отнести в управление по делам гражданства и миграции.

КУДА ПОСТУПАТЬ?

1. Рижский технический университет - самый старый университет Латвии. В РТУ учится 14 500 студентов, которых обучают 750 преподавателей. Диплом этого вуза признает Евросоюз, США, Канада, Китай, Россия, Украина, Беларусь и все остальные страны, подписавшие Лиссабонскую конвенцию. Обучение стоит 1380 - 1550 евро в год. В вузе учится много иностранных студентов - россиян, французов, немцев, итальянцев, испанцев, турков, узбеков, ливанцев, индусов, китайцев и даже американцев с австралийцами. Адрес - www.rtu.lv.

2. Рижский университет им. Паула Страдиня - самый дорогой медицинский вуз Латвии. Он занимает первые места во всех рейтингах качества образования, потому что предлагает лучшие программы. Стоит медицинское образование недешево: первые два года - 8 тысяч евро за год, еще четыре - по 10 тысяч. В университете 40 разных программ и 8 факультетов. Один из них, кстати, закончил предыдущий президент Латвии Валдис Затлерс (по специальности он врач-травматолог-ортопед). Адрес - www.rsu.lv.

3. В Латвийском университете, самом большом вузе, лучше всего преподают право - по тем же рейтингам качества образования. Стоимость - 1700 - 2100 евро в год. А еще у университета есть двусторонние соглашения о сотрудничестве с 104 университетами в 37 странах - это значит, что на один семестр вы сможете в один из них поехать. www.lu.lv/eng/

4. Балтийская международная академия - одно из новых высших учебных заведений, основана в 1992. Здесь учится 4500 студентов, 450 - иностранных. Из 300 преподавателей 100 - профессора и доктора наук! Обучение стоит от 670 до 925 евро за семестр и проходит по программе Eurolingua, то есть мультилингвально: если поступаете на русский поток, значит 75% предметов будут на русском языке, остальные - на латышском и английском. Та же система с английским и латышским потоками. Иностранным языком можно выбрать английский, немецкий, французский, испанский и шведский. Адрес - http://bsa.edu.lv.

5. Высшая школа бизнеса Turĩba - одна из ведущих в Северной Европе. На чеырех ее факультетах (юридическом, общественных отношений, международного туризма и управления предпринимательской деятельностью) учится 5500 студентов. Стоимость обучения - 2260 евро за год, но есть особенность - в Turĩba действует система двойного диплома. Определенное время студенты учатся здесь, определенное - в каком-то из шести сотрудничающих вузов (во Франции, Великобритании или на Тайване) - и получают два диплома! Адрес в интернете - http://www.turiba.lv/lv/

ПЛАН ПОСТУПЛЕНИЯ В ЛАТВИЙСКИЙ ВУЗ

1. Выбрать вуз, зайти на его сайт и написать им e-mail: документы и даты поступления в каждый индивидуальны. Прием документов - в середине июля.

2. Заверить школьный аттестат в центре академической информации Министерства образования и науки Латвии, Министерстве иностранных дел или посольстве Латвии в Беларуси.

3. Собрать документы: аттестат, паспорт с визой, фотографию 3х4, 10 латов (за оформление бумаг), приехать в вуз, заключить договор, заплатить за полгода обучения и записаться на место в общежитие.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ http://izm.gov.lv - Министерство образования Латвии. http://www.studyinlatvia.lv/ - портал об образовании в Латвии. http://www.aiknc.lv/lv/list.php - список аккредитованных латвийских вузов.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

http://izm.gov.lv - Министерство образования Латвии.

http://www.studyinlatvia.lv/ - портал об образовании в Латвии.

http://www.aiknc.lv/lv/list.php - список аккредитованных латвийских вузов.

Страница kp.by в фейсбуке - ЗДЕСЬ Нажимайте "нравится" и читайте самые интересные наши новости в своей любимой социальной сети!