Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 июня 2013 16:45

Учиться по единому учебнику истории школьники смогут уже в следующем году

А пока чиновники и ученые разрабатывают концепцию курса
Учиться по единому учебнику истории школьники смогут уже в следующем году

Учиться по единому учебнику истории школьники смогут уже в следующем году

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Единый учебник истории может быть готов уже к следующей весне. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов обозначил требования к его концепции:

- Прежде всего, необходимо создать единый историко-культурный стандарт. Это перечень всех значимых дат, событий и имен. Он будет сформирован в ходе общественного обсуждения, которое продлится до осени. К первому ноября должны быть внесены предложения. Затем будет объявлен конкурс среди творческих коллективов на написание самого учебника.

На то, чтобы изложить красивым языком результат обсуждения, авторам дадут несколько месяцев. Так что уже к следующему году учебник сможет поступить в школы. Для школьников это будет что-то новенькое, судя по обещаниям министра культуры:

- Я считаю, что в новом учебнике необходимо сделать упор на изучение военной истории и истории культуры, - заявил Владимир Мединский. – Вся история России была связана с борьбой народов. В XVIII, XIX, XX веке наша страна провела большую часть времени в состоянии войны. И об этом надо говорить прямо. И не скрывать, например, что целью Гитлера было физическое уничтожение населения Советского Союза. А в культуре надо выделить национальные черты. Связать ее с нашей историей, показать ее развитие и самобытность. И чтобы не было разговоров, что наша культура якобы вторична.