
В последнее время расстрел в Беларуси получают все более молодые преступники. Это уже не матерые «морозовцы», а вроде обычные на первый взгляд парни, которые почему-то совершают шокирующие по жестокости убийства. Разобраться, что происходит с «поколением 90-х», мы попытались на недавнем примере: к расстрелу приговорили убийцу гомельской студентки. Тихий парень, который на суде говорил неуверенно и едва слышно, нанес своей жертве 102 ножевых ранения. Его последнее слово длилось меньше минуты, он лишь попросил прощения у матери убитой девушки и признался: «Не знаю, что сказать в свое оправдание».
ВЫПИВ ПИВА, ЕХАЛИ ДОМОЙ, А В АВТОБУСЕ БЫЛА НАТАЛЬЯ
Накануне этого преступления, шокировавшего весь Гомель, 24-летний Александр проводил время как обычно. Днем сидел дома со своей девушкой Мариной, а вечером к ним заехал друг, и все вместе отправились в район вокзала - решили отметить годовщину знакомства Александра и Марины. Там обменяли доллары и пошли пить пиво. Марина сходила поиграть в казино, парни подождали ее на улице. Потом решили съездить в гипермаркет. Там Марина купила чипсы, баночку пива и... пазлы Александру, который очень любил их складывать.
Компания собралась домой, села в автобус, а там со своей подругой ехала 22-летняя Наталья, студентка биофака местного университета. До этого Александр видел ее лишь один раз, но знакомство было неприятным - закончилось ссорой. Выйдя с приятелями на остановке, Саша вдруг побежал во дворы. Чуть раньше вышла Наталья, и он знал, где она живет - Александр дружил с ее братом.
- Побежал, чтобы убить, - давал показания на суде обвиняемый. Он был очень немногословен, каждую фразу из него просто вытягивали. Говорил очень тихо и невнятно, но судья не церемонился, зная, что парень постоянно нарушал режим в СИЗО, сутками сидел в карцере и уже имеет судимость за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть человека.
Александр сидел у подъезда, курил, пожидал Наталью.
- Я спросил, будет ли она извиняться. Раньше она оскорбила мою сожительницу и меня.
Когда Наталья, по словам Александра, его «просто послала», тот достал нож. После первых ударов девушка упала и стала звать на помощь, тогда Александр начать бить ее ножом в шею, грудь, живот, пока девушка не замолчала. Эксперты насчитали потом 102 ножевых ранения.
Несколько свидетелей на суде подтвердили, что слышали душераздирающие крики «Помогите, убивают!». Кто-то выходил на балкон, но из-за темноты ничего не заметил. Кто-то из окна кричал прохожим, чтобы вызвали милицию, но сам почему-то не позвонил. Кстати, недалеко на лавочке сидела молодая пара. Люди объясняли, что в их дворе часто пьют и ругаются, поэтому крикам Натальи значения не придали. Когда милиция все-таки приехала, студентка была мертва.

Дома Александр постирал одежду, переоделся и пошел встречать сожительницу и приятеля, которые все еще гуляли у гипермаркета. Их остановил патруль - милиция уже искала убийцу - но компания ответила, что ничего не знает, и пошла дальше. Тогда Александра не опознали, ведь примет толком никто не запомнил, да и он успел переодеться. Потом парень спокойно лег спать, наутро взялся делать в квартире ремонт, а уже вечером за ним приехала милиция.
- Следователям удалось установить психологический контакт с подругой студентки. Она не заметила ничего подозрительного, но обмолвилась, что в автобусе к ним подсел странный парень. Подруга вскоре вышла, а студентка и парень поехали дальше, - говорит официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова. - На записи камер видеонаблюдения в гипермаркете, на остановке у которого подозрительный парень сел в автобус, заметили подозреваемого. Сделав его фотографии, милиционеры опросили жителей района, в котором было совершено преступление, и установили личность парня.
ССОРА НАЧАЛАСЬ ИЗ-ЗА ПЕСНИ, НАЗВАНИЕ КОТОРОЙ ТАК И НЕ ВСПОМНИЛИ
Со своей будущей жертвой Александр познакомился летом в беседке. Он с компанией и своей девушкой пил пиво, и тут подошел друг со своей сестрой. Пить стали вместе. Все было хорошо, пока Марина не затянула песню. Какую именно, никто не помнит. Наталья сказала компании, что с этой песней у ее брата связаны какие-то неприятные воспоминания. Кстати, сам брат на суде даже не вспомнил этот момент - настолько тогда был пьян. Так что название песни, с которой все началось, так и осталось загадкой.
Так вот, из-за песни молодежь стала ругаться. Началась перепалка между Натальей и Мариной, которую стал защищать Александр. Тогда Наташа переключилась на него, назвав в порыве гнева «петухом». А для тех, кто сидел, это очень большое оскорбление. Но вскоре все успокоились и вроде как помирились. До встречи в автобусе, которая произошла три месяца спустя, Александр Наташу больше не видел. Но обиду помнил.
Кстати, на суде так и не смогли разобраться в отношениях Александра и Марины. Сначала Марина отзывалась о Саше только положительно, говорила, что собирается с ним расписаться. А про убийство Натальи свою версию рассказывала с улыбочкой, как будто сказку какую-то. Но как гром среди ясного неба - заявление Александра о том, что Марина была подстрекателем и соучастницей убийства. Александр написал, что на самом деле Наталья изначально поссорилась с Мариной, и та, затаив на нее обиду, подталкивала его к убийству. Марина якобы знала о преступлении и даже помогала скрывать вещественные доказательства.
Девушку вызвали для нового допроса. Теперь уже она вела себя вовсе не так раскованно, как раньше, очень волновалась, а о заявлении Саши сказала: «Полная чушь». Стала рассказывать, что Александр ее часто избивал, и она боится его даже теперь, поэтому изначально говорила неправду.
- На последнем свидании я предложила забыть друг друга, а он стал угрожать, сказал, все сделает, чтобы мне было плохо, - дала новые показания Марина.
Александр же объяснил, что сначала не хотел, чтобы Марина несла уголовную ответственность, поэтому ее и выгораживал:
- А сейчас для меня многое открылось, я понял, что надо заявить о ее пособничестве.
Но гособвинитель вынесла свой вердикт: приведенные факты не подтверждаются, и Марину Саша оговорил из-за того, что та решила с ним порвать. Кстати, на приговор девушка не пришла.
УБИЙЦА ОТ ЖИЗНИ НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛ И НАЗЫВАЛ СЕБЯ БУДДИСТОМ
Страничка Александра «Вконтакте» была еще долго доступна после его ареста. Судя по статусам, особого смысла жизни, каких-то интересов у парня не было. «Мне ничего не надо», - писал он. В качестве вероисповедания выбрал на своей страничке буддизм. Отца Александра, когда тот был еще ребенком, убили. Преступников не нашли. Мать привела в дом сожителя:
- Он бич был, бутылки собирал, бродяжничал, я его пожалела, - говорила она на суде.

17-летний Саша ругался с сожителем, а однажды избил его до смерти. За это и получил свой первый срок. К этому времени школьник уже стал токсикоманом - нюхал клей. А еще вступил в движение скинхедов. У Александра было много странностей. Кроме как складывать пазлы, Александр любил еще бегать по крышам домов, переплывать каналы, в общем, «выпускать пар», как выражалась на суде Марина.
Прокурор заявила, что «в деле нет смягчающих обстоятельств, на скамье обвиняемых человек, который представляет повышенную опасность, и наказание должно быть максимальным». Суд с этим согласился, а убийца без всяких эмоций отреагировал на свой приговор. Просто стоял, опустил голову с едва заметной полуулыбкой - такое выражение лица у него было постоянным. После слова «расстрел» даже не дрогнул. Эмоции были только у его матери:
- Фашисты, крови хотите!
Мать же убитой лишь тихо плакала, когда судья зачитывал свое решение.
У обвиняемого еще есть десять дней, чтобы побороться за свою жизнь и обжаловать приговор, но судя по его реакции, он может с ним просто согласиться.
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
«Все, что происходило с этим человеком, постепенно превратило его в бешеное животное»
- Честно говоря, он зверь. Токсикомания да еще с алкоголем очень сильно разрушают кору головного мозга. Человеческая духовность устроена очень тонко, у него она не развивалась... Безусловно, история жизни Александра привела его к этому, - комментирует опытный психолог Евгения Башкинцева. - Конечно, сценарий потери отца стал для него травмой, но то, что происходило дальше, еще больше на него повлияло. Родительская любовь к детям не безусловна. Александр жил рядом с матерью, но она, судя по всему, относилась к нему безразлично. И жила рядом с человеком - сожителем - который ни в грош ее не ставил, унижал, они постоянно ругались, и мальчик это видел. А мать свою злость, возможно, вымещала на ребенке: кричала, требовала того, чего сама не выполняла. И в конечном итоге показала: чтобы я был чем-то, надо совершить нечто. В итоге он убил сожителя матери.
Пенитенциарная система не исправила его, а только усугубила все. Возможно, в колонии кто-то для него авторитетный подтвердил эту позицию: да, таким образом ты должен отстаивать свои принципы. Разрушение довершилось. На мой взгляд, смертные приговоры в отношении таких людей напоминают пристреливание бешеных животных. На тех, кто еще не начал употреблять что-то страшное, такие приговоры еще могут подействовать. Но тех, кто уже тонет в токсикомании, алкоголе, это не остановит. Фактически, мстительность Александра, выжидание этого момента были для него куда более значительны, чем любые другие ценности его жизни. Чем он жил? Он так и не усвоил самого важного - ценности человеческой жизни. То, как он с ней расправлялся, - достаточно закономерно. С этими ударами ножа Александр вбивал всю свою злость. Наталья оказалась даже не поводом, а символом его ненависти. И вещи эти безвозвратны. Вернуть человека к морали после подобных преступлений невозможно.