
Дайте подумать, когда теперь мы увидим Евгения Малкина на российской ледовой площадке... Локаута в НХЛ не будет еще десять лет, столько действует свежее коллективное соглашение. По новому контракту Малкин будет выступать в Северной Америке до 2022 года, пока ему не стукнет 36. И, значит, ответ очевиден: мы увидим хоккей Малкина вживую только два раза: в сборной России - на Олимпиаде в Сочи и, возможно, на домашнем чемпионате мира-2016 (если «Питсбург» не выстрелит в плей-офф).
Все это грустно. С другой стороны, очевидно, что Малкину сейчас нечего делать в России. Наша лига еще не догнала НХЛ, чтобы сохранять у себя такие таланты. Вот почему юный Евгений Кузнецов твердо заявил в интервью: «После Сочи я уеду в Америку, и не задержать меня в КХЛ ни за какие деньги!» И поэтому Павел Дацюк хочет продлить контракт с «Детройтом», хотя Волшебнику в России дали бы пустой чек: «Паша, впиши любую сумму!»
САМЫЕ ДОРОГИЕ ХОККЕИСТЫ МИРА*
*На сезон-2014/15, в котором начинает действовать новый контракт Малкина.