Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество14 июня 2013 22:22

За задания ЕГЭ посредники брали с клиента по 120 тысяч рублей

Наш колумнист подводит итоги экзаменов и находит их неутешительными. И речь не только о качестве образования в России [видео]
ЕГЭ могло бы быть первой структурой, с которой началось оздоровление системы образования. Ведь механизм новый и проследить за тем, чтобы он работал честно, не так-то сложно

ЕГЭ могло бы быть первой структурой, с которой началось оздоровление системы образования. Ведь механизм новый и проследить за тем, чтобы он работал честно, не так-то сложно

Фото: Иван ВИСЛОВ

Итог ЕГЭ-2013 (или ГИА - разница невелика: первое - экзамены для 11-классников, второе - для девятиклассников): система жульничества на госэкзамене сложилась

Всего-то четыре года назад эта форма проверки знаний стала обязательной, а вот поди ж ты! Можно только подивиться, насколько гибкую коррумпированную пирамиду получили мы в стране. Она, как ржавчина, не оставила ни одного не пораженного этой заразой общественного института.

Хотя ЕГЭ могло бы быть первой структурой, с которой началось оздоровление. Все-таки механизм новый, все-таки проследить за тем, чтобы он работал честно, не так-то сложно. Увы...

«Проверяю работы выпускников по истории и чуть не плачу, - пишет мне член экзаменационной комиссии из одного вполне продвинутого региона в Центральном федеральном округе (фамилию не буду приводить, чтобы не подставить человека под гнев местных чиновников). - Работы одинаковые, будто писали под копирку!»

- Мой одноклассник за эти два года стал богачом, - рассказывает юный знакомый. - Ничем в школе особенным не отличался. И в институт поступил средненький. Но там завел нужные знакомства. И теперь его бизнес - торговля экзаменационными заданиями. Дело поставлено так: нынешние студенты-первокурсники, которые поступили благодаря «помощи друга», рекомендуют теперь парня нынешним выпускникам. Мол, дело проверенное. За решенный комплект заданий в мае он брал по 120 тысяч рублей. Понятно, не все деньги ему доставались - задания он сам получал через третьи руки.

На самом деле мы пока не представляем себе масштабов списывания в этом году. Вялые комментарии Рособрнадзора о том, что «группа мониторинга... зафиксировала в Интернете незначительное количество фрагментов КИМ ЕГЭ по предметам сегодняшних экзаменов», уже доверия не вызывают. Слишком много прямых свидетельств того, что большинство экзаменационных вариантов было доступно ребятам до начала испытаний.

2013 год - рубежный. Есть два варианта: продолжать делать вид, что слитые в Сеть задания не повлияли на результаты ЕГЭ и ГИА и таким образом окончательно развязать руки тем, кто зарабатывал на сливе. А это значит, что в следующем году фальсификация на госэкзаменах будет вовсе тотальной. Либо признать: списывали в серьезных масштабах, вычислить (при большом желании это возможно) тех, кто украл материалы и кто потворствовал жульничеству, и примерно наказать. Все юридические основания для этого есть. Нужна только воля.

Как поступит Минобрнауки, мы узнаем совсем скоро. Президент Путин поручил министру Дмитрию Ливанову изучить проблемы, которые возникли с ЕГЭ, и доложить по окончании экзаменов. Экзамены закончились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мама девятиклассницы, сдававшей ГИА-2013:«Дочь пользовалась шпаргалками, потому что все вокруг так делали!» Читательница «КП» прислала свои заметки о том, как проходила Государственная итоговая аттестация: Подготовка к ГИА началась еще в сентябре. Первые родительские собрания - год будет сложный, экзамены! Готовьтесь! Готовимся. Купили справочники, нашли репетитора, записались на дополнительные уроки в школе. Первые зимние и весенние тесты показали, что моя Таня пока не Перельман... Еще сильнее налегаем на предметы. На кухню - с учебником, в ванну - с тетрадками. Неделя до ГИА. Ребенок весь в пятнах, как африканский жираф: нервничает - дерматит. Вперемешку с таблетками глотает шоколадки, чтобы мозги работали (читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама девятиклассницы, сдававшей ГИА-2013:«Дочь пользовалась шпаргалками, потому что все вокруг так делали!»

Читательница «КП» прислала свои заметки о том, как проходила Государственная итоговая аттестация:

Подготовка к ГИА началась еще в сентябре. Первые родительские собрания - год будет сложный, экзамены! Готовьтесь!

Готовимся. Купили справочники, нашли репетитора, записались на дополнительные уроки в школе. Первые зимние и весенние тесты показали, что моя Таня пока не Перельман... Еще сильнее налегаем на предметы. На кухню - с учебником, в ванну - с тетрадками.

Неделя до ГИА. Ребенок весь в пятнах, как африканский жираф: нервничает - дерматит. Вперемешку с таблетками глотает шоколадки, чтобы мозги работали (читать дальше)