
Впервые в истории российский парень признан лучшим вратарем сильнейшей лиги мира! «Везина Трофи» как снег на голову свалилась на Сергея Бобровского. Ну а Александр Овечкин завоевал «Харт Трофи» как самый ценный игрок регулярного первенства НХЛ.
«Я НЕ МСТИТЕЛЬ!»
Стоя аплодируем штабу сборной России и лично тренеру вратарей Владимиру Мышкину. Это ж надо умудриться не взять на чемпионат мира будущего обладателя «Везина Трофи» Сергея Бобровского и самого ценного игрока Кубка Гагарина Александра Еременко! Два слитка золота под ногами лежали - нагнитесь, подберите. Но сборная России напоролась, как «Титаник», на американский айсберг, а голкиперы Брызгалов и Варламов сыграли кошмарно.
Не сомневаюсь, теперь Бобровский станет первым вратарем на Олимпиаде в Сочи. Если Мышкин и главный тренер Зинэтула Билялетдинов поступят иначе - их люди не поймут.
Сергей (или Боб, как его зовут в США) прошлым летом был отправлен в «Коламбус Блю Джекетс» - один из худших клубов лиги. «Филадельфия» от него избавилась, сделав ставку на Илью Брызгалова. Теперь, наверное, генменеджер «летчиков» Пол Холмгрен хочет застрелиться. Так он не позорился никогда!
НХЛ из-за локаута не проводила помпезную церемонию в Лас-Вегасе, а объявила победителей перед вторым матчем финала Кубка Стэнли. Сергей прикатил в Чикаго вместе с женой Ольгой. Щеголял в шикарном костюме с серой бабочкой. Американцы спрашивали: «Где взял такой прикид?» «В Лос-Анджелесе», - смущался Бобровский, который никогда в жизни не носил смокинг.
Боб рассказал, что на неделю летал в Санкт-Петербург. Мотанулся в Чикаго на один день, а потом уезжает в родной Новокузнецк. От смены часовых поясов идет кругом голова, но это один из лучших моментов в его жизни.
- Вас недооценивали в «Филадельфии», а в «Коламбусе» вы доказали, чего стоите. Сладкое чувство?
- Ну что вы, - засмущался Бобровский. - Я уважаю всех, с кем пересекался в карьере. Но думаю только о себе - как стать лучше, помочь команде. А не о том, чтобы кому-то мстить.
…Контракт Сергея с «Коламбусом» уже завершился. СКА очень хочет вернуть Боба и, по слухам, предлагает ему $10 млн. за сезон. «Жакеты» тоже готовы раскошелиться. Что выберет Бобровский - ломовые деньги или сильнейшую лигу мира? Узнаем на днях.

ОБАЯТЕЛЬНЫЙ ШАЛОПАЙ
Если Овечкин захочет повторить этот трюк - ничего не выйдет. В один год Кубок Гагарина и «Харт Трофи» не брал никто и никогда. С чем это сравнить? Представьте, что Мария Шарапова выиграла Уимблдон и тут же на Олимпиаде общелкала китаянку в пинг-понг.
А если б кто в феврале заикнулся, что Овечкин - претендент на самую престижную личную награду НХЛ, над ним бы смеялась вся Америка. Только ленивый эксперт не вытирал ноги о капитана «Вашингтона», у которого был игровой кризис. Потом уже Саша разыгрался. И когда его признали лучшим игроком недели, он грустно сказал журналистам: «Меня бросили в унитаз. Но, похоже, забыли спустить…»
Здесь переплелись две потрясающие истории. Овечкин - птица феникс, восставшая из пепла. Он стал лучшим снайпером НХЛ, «Вашингтон» вышел в плей-офф, у Саши есть ослепительная муза - блондинка Мария Кириленко, вдохновляющая на подвиги.
Второй сюжет - капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, гений канадского хоккея. Просто рядом никто не стоял. Но в марте ему залепил шайбой в лицо одноклубник и снес нижнюю челюсть. Зубы веером, кровь пузырями. Вроде бы Кросби достоин «Харта», но он пропустил четверть сезона…
В итоге Сидни получил «Тед Линдсэй Эворд» как самый ценный игрок лиги по версии хоккеистов. Ну а Овечкин в третий раз за карьеру заграбастал «Харт Трофи» как самый ценный по версии журналистов. И обогнал вечного конкурента Кросби всего на 32 очка (1090 - 1058)!
Мораль сей басни такова: если б Овечкин не был таким обаятельным шалопаем, живущим по принципу «то взлет, то посадка» (от лучшего снайпера НХЛ до 3:8 с американцами на чемпионате мира), то вряд ли бы он получил «Харт Трофи». Мы, журналисты, любим хулиганов. А вот Сидни Кросби для нас слишком скучен и зануден.
КСТАТИ
Все русские призы в истории НХЛ
«ХАРТ ТРОФИ» (5)
самый ценный игрок (по версии прессы)
Сергей Федоров (1994)
Александр Овечкин (2008, 2009, 2013)
Евгений Малкин (2012)
«ТЕД ЛИНДСЕЙ ЭВОРД» (5)
самый ценный игрок
(по версии хоккеистов)
Сергей Федоров (1994)
Александр Овечкин (2008 - 2010)
Евгений Малкин (2012)
«КОНН СМАЙТ ТРОФИ» (1)
самый ценный игрок (в Кубке Стэнли)
Евгений Малкин (2009)
«АРТ РОСС ТРОФИ» (3)
лучший бомбардир
Александр Овечкин (2008)
Евгений Малкин (2009, 2012)
«МОРИС РИШАР ТРОФИ» (6)
лучший снайпер
Павел Буре (2000, 2001)
Илья Ковальчук (2004)
Александр Овечкин (2008, 2009, 2013)
«ВЕЗИНА ТРОФИ» (1)
лучший вратарь
Сергей Бобровский (2013)
«КОЛДЕР ТРОФИ» (6)
лучший новичок
Сергей Макаров (1990)
Павел Буре (1992)
Сергей Самсонов (1998)
Евгений Набоков (2001)
Александр Овечкин (2006)
Евгений Малкин (2007)
«СЕЛК ТРОФИ» (5)
лучший форвард оборонительного плана
Сергей Федоров (1994, 1996)
Павел Дацюк (2008 - 2010)
«ЛЕДИ БИНГ ТРОФИ» (5)
главный джентльмен лиги
Александр Могильный (2003)
Павел Дацюк (2006 - 2009)