Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире16 июня 2013 19:17

В Лондоне встречать Путина вышел кот премьер-министра

Российский президент провел с Кэмероном переговоры по ситуации в Сирии [видео]
Чтобы не пробиваться через митингующих, Путин вышел из машины на улице с другой стороны резиденции и прошел «черным ходом»

Чтобы не пробиваться через митингующих, Путин вышел из машины на улице с другой стороны резиденции и прошел «черным ходом»

Фото: REUTERS

По дороге на начинающийся в понедельник в Северной Ирландии саммит Большой восьмерки Владимир Путин заехал в Лондон, где его ждал британский премьер Дэвид Кэмерон. Правда, добраться до главы английского кабинета министров в воскресенье было непросто. Дорогу к его резиденции на Даунинг-стрит плотно перекрывали... митингующие турки. Именно в этот день им было жизненно необходимо именно в английской столице публично выразить свой протест против действий турецкого премьер-министра Реджепа Эрдогана.

Колонна с транспарантами, турецкими флагами и портретами Эрдогана с подрисованными гитлеровскими усиками ходила улицам возле британского Парламента, не позволяя никому ни проехать, ни пройти. Периодически турки включали через мощнейшие переносные колонки что-то из Таркана, из-за чего центр Лондона начинал сильно напоминать дискотеку в Анталье.

Пока журналисты, дожидавшиеся перед премьерской резиденцией приезда российского президента, развлекались, пытаясь определить, что за турецкий певец гремит в этот момент над Даунинг-стрит, к ним из дверей вышел... кот Дэвида Кэмерона Ларри. Кот прославился на весь мир тем, что подрался с кошкой британского министра финансов Фрейей и был ею нещадно бит. Это подтвердила и дама-полицейский, стоявшая у входа в резиденцию:

- Когда Фрейя выходит погулять сюда, Ларри прячется в доме и носа не показывает. Боится!

Толстый кот с блестящим ошейником посмотрел на журналистов, на манифестантов за воротами, аккуратно обошел рабочих, стеливших ковровую дорожку, и вновь скрылся в доме.

Вскоре после кота из дверей показался уже сам его хозяин, но вопреки ожиданию Дэвид Кэмерон направился не к воротам, откуда должен был заезжать кортеж российского президента, а к небольшой калитке с другой стороны. Откуда, к общему удивлению, пешком появился Путин. Чтобы не пробиваться через митингующих, он вышел из машины на улице с другой стороны резиденции и прошел «черным ходом». Кэмерон пожал гостю руку и пригласил в дом.

Первым совместным мероприятием российского президента и британского премьера стало награждение английских моряков — участников Арктических конвоев второй мировой. Двадцать британских военных, доставлявших во время войны грузы из Англии в Мурманск, получили из рук Путина орден Ушакова.

- Мы в России стараемся с особым вниманием и уважением относиться ко всем, кто внёс свой вклад в борьбу с нацизмом, - заявил российский президент. - Сейчас позволю себе говорить не об общих грандиозных целях, которые нас объединяли, а о вашем личном мужестве и героизме. Трудно себе представить, что в условиях 20-30-градусного мороза, в условиях штормовой погоды, а волны в этом регионе мирового океана достигают 3, 5, 6, 7 метров – трудно себе представить, что в этих условиях подчас даже безоружные конвои следовали своим курсом и выполняли свой священный союзнический долг. У нас в России помнят о вас и считают вас героями.

После этого Путин и Кэмерон отправились на закрытые переговоры, главной темой которых было положение в Сирии.

- Мы можем преодолеть наши разногласия, если признаем, что в конечном итоге преследуем общие задачи: положить конец конфликту, не дать Сирии распасться, дать возможность народу Сирии решить, кто им будет управлять, - сказал британский премьер на итоговой пресс-конференции. - Мы с президентом Путиным обсудили, как использовать механизм "восьмерки" для дальнейшего решения этих задач.

Кэмерон отметил, что Англия не видит сейчас в Сирии организованной оппозиции, с которой можно было бы вести конструктивные переговоры, поэтому намерена воздерживаться от поставок оружия.

- Я думаю, вы не будете отрицать, что вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но и вскрывают их тела и съедают их внутренности, - сказал Путин. - Вы хотите поддерживать этих людей? Вы хотите этим людям поставлять оружие? Но тогда это, видимо, вряд ли имеет какое-то отношение к гуманитарным ценностям, которые уже сотни лет проповедуются в Европе. Во всяком случае, в России мы себе такого представить не можем. А если говорить без всяких эмоций, по-деловому, то хочу обратить ваше внимание на то, что Россия поставляет оружие законному правительству Сирии в полном соответствии с нормами международного права и призываем всех наших партнеров действовать таким же образом.