Супругам Валентине и Валентину Чепурко слегка за семьдесят. Свои дети давно выросли, живут на Сахалине. Так что, когда племянникам понадобилась помощь, пенсионеры долго не думали. Усыновим - и дело с концом.
- Отца Танечки и Андрюши мы не знаем, он не принимал в их судьбе никакого участия, - начинает Валентина. Чувствуется, что эту историю она рассказывает не первый раз. - А их мать... Она двоюродная сестра моего мужа. Это он нашел ее мертвой тогда, в 2008 году. Дети в то время ходили в круглосуточный садик. И их оттуда-то сразу перевели в интернат.
Похоронив сестру, Валентин Григорьевич сразу же подал документы на опеку над ее ребятишками - у Тани и Андрюши разница в возрасте чуть больше года. Но не тут-то было. Сперва оказалось, что бумаги неправильные, подписи не те. И столичная опека (дети - москвичи) гоняла супругов в Пензу за новыми справками - живут-то Валентин с Валентиной в Сердобске - райцентре в 100 километрах от Пензы.
Тогда и выяснилось, что в России нет единого стандарта оформления подобных документов и справки нужного в Москве образца в Пензе не выдадут. Кутерьма с документами тянулась, дети жили в сиротском доме...
- Мы представляли, как поведем Таню и Андрея за руку в школу, во второй класс, - со вздохом вспоминает Валентина. - Мы бы жили все вместе, отремонтировали бы им квартиру потихоньку... А сейчас они уже большие - почти пять лет прошло! Раньше мы им звонили в интернат, и они так живо все рассказывали, как у них дела, как учеба... Сейчас и поговорить толком не получается: закрылись дети.
Все эти годы у опеки постоянно находились разные причины для отказа. Одна из них - «отсутствие эмоционального контакта» с детьми. Мол, вы с ними видитесь пару раз в год! А видеться чаще никак не получается. Трястись сутки в поезде до Москвы - здоровье не то, да и пенсия не позволяет.
- Валентин Григорьевич, а вы их к себе домой хотите забрать? Или все вместе в Москве жить? - уточняю я.
- Мы решили сами переехать, - простодушно отвечает пенсионер. - У них же своя квартира в Москве. Зачем их увозить оттуда, где они все детство провели? Другие, наоборот, туда ломятся. В той квартире оставались все их вещи, игрушки. Андрюша сперва все свой мячик вспоминал...

Дома, в Сердобске, у пары свое хозяйство. Жили бы и не тужили, но готовы на старости лет сняться с насиженного места. В Москве у детей - трехкомнатная квартира. Там живет один из многочисленных мужей их мамы, инвалид, и семья, которая за ним присматривает. Деньги за аренду поступают на счета Тани и Андрея. Подселение детей и стариков не входит в планы тамошних жильцов.
Перебдели
Казалось бы, вот он, тайный умысел! Пенсионеры на квартиру позарились... Но нет - по закону эта собственность в любом случае достанется детям. И органы опеки усиленно бдят на этот счет. Настолько, что старички не могут остановиться в этой квартире даже во время редких визитов в столицу.
- Мы предлагали: давайте мы в той квартире поживем, возьмем деток к себе хотя бы на выходные... А нам - платите аренду, сорок тысяч. Откуда у нас такие деньги? - глухо отвечает пенсионерка. - В последний раз муж ездил в опеку, так там его такими словами приложили, боже мой... И квартира-то нам нужна, и пенсии большие московские...
- Нам этого отношения не понять, - прерывает причитания супруги Валентин. - Мы-то думали, будем растить детей, а опека нам - помогать. А вон оно как вышло: Тане уже почти 14, Андрею - 13. Все эти годы мы обещаем, что заберем их... Я с ними в последний раз в магазин ходил. У них так глаза разгорелись! А можно это, а можно то, и так робко-робко спрашивают. Я чуть не прослезился, говорю: «Можно, конечно!» Полную тележку набрали. Я ведь тогда так и не сказал им, что снова не получилось...
По кругу
Уткнувшись в глухую стену, пенсионеры решили действовать старым способом. Накупили конвертов и написали в газеты и на телевидение. Про их бедупоказали... телешоу, пропесочили в нем опеку района Кузьминки. Но прошло больше года, а изменений никаких.
В опеке района Кузьминки меня встретили холодно. Если проводить климатические параллели, то где-то на уровне Гренландии.
- Да, я знаю, о ком вы говорите, - ледяным тоном заявила Анна Нестерова, начальник отдела по опеке и попечительству. - Мы их дела передали красносельской опеке.
В другом районе подход иной. Не субтропики, но хотя бы человеческое отношение.
- Они же сами не хотят брать детей под опеку! - ошарашивает Ираида Иванова, завсектором опеки и попечительства Красносельского района. - Вы их спрашивали, как они собираются о детях заботиться? Они хотят гостевой режим, чтобы жить в Москве и брать детей к себе на выходные. Мы им предлагали установить полноценную опеку. Даже комиссию собрали по этому поводу, которая заключила: детям рекомендована опека. Если они решат брать их на полное время, пусть приезжают, и мы тут же все оформим.

Ну просто цирк
Я позвонила в Сердобск порадовать пенсионеров. Те отнеслись к предложению настороженно.
- А почему тогда они нам сразу разрешение не выдали? - недоверчиво спрашивает Валентина Федоровна. - Мы же пять лет бились за эту полную опеку. А сейчас дети уже столько лет в интернате... Нам бы понять, есть ли смысл их оттуда забирать, как им в обычной школе-то будет?
А интернат Тане и Андрюше достался не абы какой, а цирковой. Там учат воздушной гимнастике, жонглированию и пантомиме.
...Формально, чиновники все эти годы просто выполняли свои функции. Бумажки налево - значит, налево, направо - положим направо. А то, что двое ребят росли в интернате, имея заботливую родню... С супругами Чепурко надо было бы возиться - помогать им с жильем (экс-муж матери Тани и Андрея вряд ли квартирку-то освободит), надо было бы искать брату с сестрой новое учебное заведение. Вообще хлопот полон рот. А так... Дети же одеты, обуты, под государственным присмотром. Ходить по канату научились... Ну а то, что у ребят сейчас сложный подростковый период, когда особенно важно, чтобы рядом был взрослый, родной человек...
- Не знаю, так ли уж нужно забирать детей из интерната, - задумчиво сказала мне Ираида Иванова напоследок. - Девочка-то еще ладно. А вот мальчик, говорят, подает серьезные надежды.
И вот как понять пенсионерам из Сердобска, что слово «надежда» они и чиновники понимают по-разному?