Они должны внести окончательную ясность. Пока же вопросов больше, чем ответов. Устанавливать рамки при входе в вокзалы крупных городов начали после теракта в «Домодедово» в 2010 году. Пока они работают в тестовом режиме. Теперь предполагается, что контроль пассажиров, их ручной клади и багажа должен стать обязательным. Получается, что в поезд, как и в самолет, скоро можно будет пронести далеко не каждую вещь. В самолете ножи-ножницы и бутылки можно сдать в багаж. А в поезде? Далеко не в каждом составе есть багажный вагон. Или даже если есть, чтобы воспользоваться его услугами, нужно прийти заранее, отыскать багажное отделение, находящееся где-то на вокзальных задворках, оформить багажную квитанцию...А пока Госдума работает над законопроектом, Минтранс готовит перечень предметов, которые нельзя будет брать с собой в дорогу. Обещают, что он будет все-таки не такой строгий, как в авиации. Например, чиновники уже сейчас обнадеживают, что любители отварной курицы могут не переживать. Возможно, и спиртное тоже можно будет положить в чемодан.