Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ19 июня 2013 5:35

Слово tweet официально вошло в английский язык

Его включили в новое издание Оксфордского словаря
Слово tweet официально вошло в английский язык

Слово tweet официально вошло в английский язык

На прилавках британских книжных магазинов появилось новое издание Оксфордского словаря, общепризнанного авторитета во всем, что касается английского языка и его изменений. Отличительной особенностью издания 2013 года является включение в него нового, но хорошо знакомого всем слова – tweet.

Вообще-то, tweet уже давно в словаре, но до сих пор слов речь шла только о значении, связанном с птичьими трелями. Новое определение слова в двух формах: как существительное и глагол, связанное с Twitter, в словаре появилось впервые.

Составители Оксфордского словаря нарушили одно из главных своих же правил – не включать слова, находящиеся в обращении менее 10 лет. Для tweet сделали исключение ввиду его исключительности. Это слово стремительно ворвалось в нашу повседневную жизнь. Ежедневно отправляется 340 миллионов твитов. Twitter используют все, в том числе и очень известные люди. Например, почетный папа Бенедикт и далай-лама.

Интересный факт: retweet попало в Оксфордский словарь, пишет Daily Mail, на два года раньше своего коренного слова, в 2011 году.