Boom metrics
Экономика19 июня 2013 10:20

Россия обещает до конца года вернуть долги Финляндии, Чехии и Черногории

Как поясняют в Минфине, это еще долги СССР

Россия полностью погасила задолженность в $1,7 млрд перед Словакией и $288,8 млн Сербией, а до конца года вернет госдолг еще трем странам — Финляндии, Чехии и Черногории. Об этом сообщается на сайте Минфина.

Когда мы успели этим странам задолжать? Как поясняют в пресс-службе Минфина, речь идет еще об обязательствах СССР, возникших при торговле с европейскими странами. В частности, с бывшей Югославией и Чехословакией. Россия приняла эти обязательства на себя, и в середине 90-х заключила ряд специальных соглашений об урегулировании задолженности. В соответствии с этими соглашениями, долги мы в основном погашаем за счет поставок продукции российской промышленности. И только частично - деньгами.

Кстати, по данным Минфина, на 15 мая 2013 года Россия все еще должна бывшим странам Совета экономической взаимопомощи - кто забыл, была такая торгово-экономическая организация стран бывшего соцлагеря - $968,6 млн. Это немного. Для сравнения: нынешняя задолженность РФ по внешним облигационным займам - $34 273,8 млн.