Boom metrics
В мире20 июня 2013 22:00

С вещами - на вылет

Американцев попросили уйти c авиабазы «Манас» в Киргизии

Киргизский парламент денонсировал соглашение с США об использовании американскими военными аэропорта «Манас» (там находится Центр транзитных перевозок). Теперь документ, согласно которому американский объект должен быть полностью выведен из Киргизии к 11 июля 2014 года, обязан в течение месяца подписать президент. Американцы просили киргизов не выгонять их до лета следующего года - когда завершится вывод основного контингента коалиционных сил из Афганистана. Однако некоторые эксперты связывают закрытие американского центра в «Манасе» с обострением ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии и, быть может, в Иране. Поэтому, на их взгляд, дальнейшее нахождение военных США в Киргизии может стать опасным для республики (враги США могут мстить киргизам за пособничество американцам). Но нельзя исключать, что, играя в денонсацию, Бишкек снова пытается набить цену «Манасу», вынуждая США просто побольше платить за аренду. Ведь первоначально американцы платили за аренду «Манаса» $17 млн. в год, но киргизы однажды уже грозили их выгнать, и плата сразу поднялась до $60 млн. Какие же отступные могут помочь США остаться под Бишкеком на этот раз?..