Boom metrics
Спорт27 июня 2013 9:00

Трын-трава косит фаворитов

Пять причин сенсационных поражений Марии Шараповой, Роджера Федерера и других звезд на Уимблдоне
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS.

На Уимблдоне - звездопад! Чемпионат уже покинули пять теннисисток из ТОП-10 женского рейтинга и четыре игрока из ТОП-10 мужского. Борьбу за титул завершили третьи ракетки мира - наша Мария Шарапова и действующий победитель Уимблдона Роджер Федерер. Ранее в Лондоне проиграл и Рафаэль Надаль. Еще семь игроков (!) снялись из-за травм - рекорд для соревнований такого уровня.

Большинство экспертов винит во всех этих аномалиях… легендарную траву на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. «Комсомолка» суммировала претензии специалистов и спортсменов.

1. Трава поменяла семена

В прошлом году, когда на Уимблдоне играли еще и матчи олимпийского турнира, газоны стали засеивать новыми семенами. Технологии подготовки обычно корректируются в зависимости от сорта травы. Возможно, в этот раз организаторы допустили какие-то ошибки в, казалось бы, давно отлаженной системе. На вид газоны - все те же, изумрудные. Только бегать по ним стало куда труднее. Неудачный сорт?

2. Трава стала жестче

Эту тенденцию отметили многие теннисисты - за последние годы на Уимблдоне трава на кортах стала жестче. «Щетинистее», - емко отметил капитан сборных России Шамиль Тарпищев. Отскок мяча, как следствие, стал выше и медленнее. Быстрота розыгрышей упала. Затяжные поединки на задней линии теперь не редкость, хотя еще десять лет назад большинство очков добывалось в два-три удара. Значит, спортсменам приходится больше двигаться, и риск подвернуть ногу, надорвать мышцы, неудачно упасть резко возрос.

3. Траву плохо косят?

Высота каждой травинки на корте не должна превышать 8 мм. Приходится в ходе турнира газоны стричь. И некоторые игроки уже заметили: скошенная трава не всегда удаляется с площадки подчистую. А вы пробовали бегать по свежескошенной и неубранной лужайке? Скользко!

- Я побила свой рекорд - в матче против Де Брито упала три раза. Такого со мной раньше не случалось! - призналась Шарапова после своего сенсационного поражения 131-й ракетке мира.

- Вообще, когда смотришь матчи на этом Уимблдоне, слишком часто видишь спортсменов, лежащих на спине и подвернувших ноги. Странно, - отмечал Тарпищев.

Хотя на официальном сайте турнира уже опубликовали официальное заявление: в массовых падениях и травмах игроков трава не виновата. «Мы не нарушали технологию подготовки кортов к матчам!» - бьют себя в грудь организаторы чемпионата.

4. Траву испортили лисицы

Не поверите, чем занимаются охранники Всеанглийского лаун-теннисного клуба перед стартом Уимблдона! Одна из их базовых задач - ежедневный обход территории с собаками для… отпугивания лисиц. «Моча лисиц очень токсична для травы. Если самка пометит территорию, могут выгореть целые участки корта», - поясняют специалисты.

Может, собаки распугали не всех рыжих бестий?

5. Трава наказала беспечных

Большинство фаворитов Уимблдона не играли матчи на траве до старта чемпионата. В их числе - Шарапова, Надаль, Азаренка. Две недели, что разделяют второй и третий турниры «Большого шлема», многие звезды предпочитают посвятить тренировкам и небольшому отдыху.

Однако переход с мягкого грунта на жесткую, скользкую и быструю траву сам по себе опасен. Малейший промах в подготовке и недостаточная адаптация к покрытию чревата травмами. Если с газонами на Уимблдоне и правда все в порядке, как уверяют нас организаторы, скорее всего, в нехватке практики и кроется главная причина большинства травм и неудач звездных спортсменов.

Уимблдон. Результаты второго круга

Мишель Ларшер де Бриту (Португалия, 131-я ракетка мира) - Мария Шарапова (Россия, 3) - 6:3; 6:4.

Сергей Стаховский (Украина, 116) - Роджер Федерер (Швейцария, 3) - 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5, 7:6 (7:5).