Boom metrics
Спорт1 июля 2013 9:00

Аршавин вернулся в «Зенит» и за 20 минут посрамил скептиков

В матче против киевского «Динамо» Андрей отдал голевой пас
Источник:kp.ru

В очередном матче российско-украинского «Турнира четырех» наставник питерцев Спаллетти выпустил Аршавина с первых минут. Мне понравился этот тренерский шаг. Дело в том, что Аршавин прибыл после отпуска, форму ему еще набирать и набирать, и лучшего способа, кроме как сделать это через игры, не существует. Но Спаллетти преследовал и другую цель: ему важно было понять, как опытный игрок, не выходивший на поле в жестком соревновательном режиме в течение целого сезона, будет реагировать на нагрузки. Лучшую проверку, чем матч против мотивированных перед киевскими болельщиками динамовцев, трудно придумать. Как сыграл Аршавин? Видно, что в физическом плане он очень отстает, бегать по флангу от своих ворот до чужих (а этого требует концепция Спаллетти) Андрей не способен. И отрабатывать в защите его уже никто не заставит. Он старался, но видно, что во втором тайме стал брать огромные паузы, просто выключался из игры, ходил пешком, иногда стоял. Куда интереснее было наблюдать, как Андрей ведет себя с мячом. Это игрок, образно говоря, прямого включения. Вот был в первом тайме, на 20-й минуте, момент, когда Аршавин взорвался, хорошо сыграл корпусом в штрафной, сохранил мяч и откатил его под удар Файзулину. Передача - гол. Какие есть вопросы к Аршавину? Молодец! Понимаю, что от Андрея ждут многого, памятуя о Евро-2008. Но я призываю все же мыслить реальными категориями: перед нами футболист, который год не играл в футбол. И хорошо бы сравнить эффективность Аршавина и того же Витселя, проведшего год в «Зените» и купленного клубом за огромные деньги. Бельгиец-то чем запомнился? Что касается общего впечатления от первых матчей турнира, то ситуация в таблице логична. Мы видим, как грамотно украинские команды строят атаки - в основном через центральных защитников. Мы видим, как много ошибок у «Спартака» и «Зенита». И убеждаемся, что донецкий «Шахтер» не случайно безоговорочный клубный лидер на пространстве бывшего СССР.

Объединенный турнир. Таблица розыгрыша

И В Н П М О

1. ДИНАМО 2 2 0 0 3-1 6

2. ШАХТЕР 2 1 1 0 1-0 4

3. СПАРТАК 2 0 1 1 0-1 1

4. ЗЕНИТ 2 0 0 2 1-3 0

Результаты второго тура

«Зенит» – «Динамо» - 1:2

Голы: Файзулин, 20 -- Гармаш, 11, Мехмеди, 81.

«Шахтер» – «Спартак» - 0:0

Оставшиеся матчи

3 июля. «Динамо» - «Зенит» (Киев*)

3 июля. «Спартак» - «Шахтер» (Химки)

6 июля. «Шахтер» - «Зенит» (Донецк)

7 июля. «Динамо» - «Спартак» (Киев )

* - место проведения матча