Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика2 июля 2013 12:40

Абрамович больше не спикер парламента Чукотки

Миллиардер покинул этот пост из-за закона о "национализации элит"
Роман Абрамович добровольно сложил полномочия депутата и спикера парламента Чукотского автономного округа

Роман Абрамович добровольно сложил полномочия депутата и спикера парламента Чукотского автономного округа

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во вторник, 2 июля, Роман Абрамович добровольно сложил полномочия депутата и спикера парламента Чукотского автономного округа. Депутаты отставку приняли и, как сообщается на сайте региона, уже избрали председателем Чукотской облдумы Арамаиса Даллакяна.

Напомним, Роман Абрамович с декабря 2000-го занимал пост губернатора Чукотки (сначала был избран, набрав более 90 % голосов избирателей, а в октябре 2005-го - уже по новому закону по представлению президента - повторно назначен).

В декабре 2006 года миллиардер обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой о прекращении его полномочий на посту губернатора, но отставка принята не была. Как сообщали источники "КП", Путин в узком кругу тогда сказал: "Пусть отрабатывает".

В июле 2008 года президент Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия губернатора Абрамовича с формулировкой «по собственному желанию». В том же месяце экс-губернатор стал депутатом Чукотской думы, а в октябре 2008-го ее возглавил.

Решение Абрамовича покинуть должность спикера, конечно же, связано с новым законом, который запрещает крупным госслужащим иметь счета за границей (политологи окрестили этот запрет "национализацией элиты"). Именно такой «мотив» отставки назвал в интервью агентству "Прайм" и представитель Абрамовича Джон Манн: "Это был его единственный политический пост. В соответствии с новым законом он должен был покинуть этот пост".

Роман Абрамович с состоянием 12,1 миллиарда долларов занял 9 место в рейтинге Forbes "Богатейшие бизнесмены России - 2012" и 68 место в мировом рейтинге Forbes - 2012. С 2003 года владеет английским футбольным клубом "Челси" (Chelsea), который приобрел за £140 миллионов. Тогда же миллиардер фактически перебрался на жительство в Великобританию. В октябре 2005 года продал свой пакет акций (75,7 %) компании "Сибнефть" "Газпрому" за $13,1 миллиарда.

Впрочем, как считает Джон Манн, отставка Абрамовича не означает, что миллиардер уходит из региона: "Он продолжит участвовать в жизни Чукотки, у него там есть два благотворительных фонда, он продолжит инвестировать в регион".

В связи с отставкой Абрамовича вспоминается один примечательный эпизод.

В декабре 2004-го мне довелось побывать на VI Всероссийском съезде судей, который проходил в Государственном Кремлевском дворце. Президент Путин тогда признал и сказал во всеуслышание, что власть в России испытывает давление олигархических групп: "Отчасти это до сих пор так. Должен, к сожалению, это констатировать. Мы боремся с этим и дальше будем бороться".

У меня за спиной сидела делегация судей с Чукотки. Я их спросил: "Вам там Абрамович не мешает?" (однажды на закрытом заседании коллегии Счетной палаты я услышал, что олигарх материально поддерживает "свои" правоохранительные органы, поэтому они у него "ручные"). Чукотские судьи замотали головами: "При Абрамовиче мы, как при коммунизме!"