- Африканской чуме свиней мы проиграли фактически всю европейскую часть России. И пока у федеральных и региональных властей не поменяется отношение к этой проблеме, ничего не изменится, - заявил на пресс-конференции в «Комсомольской правде» замруководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов.
По его словам, наиболее сложная ситуация сейчас в Тверской и соседних с ней областях, а также в Воронежской области. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Но, если будет распространяться теми же темпами, может запросто оставить нашу страну без свиноводства как такового.
На этом фоне ситуация с импортной продукцией выглядит более благополучной. Замглавы Россельхознадзора рассказал, что делает служба, чтобы на наш рынок не попадала небезопасная импортная рыба. Самые большие проблемы в этом плане у нас с Индонезией. Сейчас поставки морепродуктов оттуда приостановлены. С американской мясной продукцией другая проблема - она в целом хорошего качества, но любые вопросы немедленно переводятся на политический уровень и долго решаются.