Boom metrics
Экономика8 июля 2013 22:00

Социальное предпринимательство получит поддержку

Соглашение о поддержке социального предпринимательства подписали Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» и Банк УРАЛСИБ
Источник:kp.ru
Подписано соглашение о поддержке социального предпринимательства.

Подписано соглашение о поддержке социального предпринимательства.

Соглашение предусматривает совместную деятельность сторон в области популяризации и продвижения социального предпринимательства в России. В рамках соглашения стороны планируют создать условия для качественного и количественного роста числа социальных предпринимателей, внедрить совместную программу поддержки, которая позволит социальным предпринимателям получить доступ к грантам и льготным кредитам на развитие бизнеса, а также консультироваться со специалистами по юридическим и финансовым вопросам, проходить бесплатное обучение и работать с наставником.

- Социальное предпринимательство - это индикатор культуры ведения бизнеса. Отстаивание своих интересов, саморазвитие, формирование сообщества - все это не в последнюю очередь результаты ответственного отношения предпринимателя к своей деятельности и выполнения своих социальных функций, - прокомментировал событие президент «ОПОРА России» Александр Бречалов.

В ходе реализации соглашения будут определяться направления и формы поддержки, эффективность деятельности социальных предприятий/предпринимателей, а также внедряться новые предпринимательские инициативы в этой области. «Мы уверены, что социальное предпринимательство станет отдельной отраслью», - отметила на церемонии подписания соглашения директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Соглашение предполагает также помощь предпринимателям по внедрению в жизнь их инициатив, имеющих социальную составляющую.

- Подписание трехстороннего соглашения по поддержке малых предприятий и проектов, реализуемых ими в социальной сфере, - это по-настоящему значимый, своевременный и практический шаг вперед по продвижению специальных программ, направленных на развитие социального предпринимательства, - рассказал заместитель председателя правления Банка УРАЛСИБ Илья Филатов. - Теперь поддержка малого бизнеса будет значительно расширена за счет новых договоренностей с нашими постоянными партнерами.