Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика9 июля 2013 12:56

Безработных в России - меньше миллиона

Это рекорд за всю постсоветскую историю
В России зафиксирован самый низкий уровень безработицы с начала 90-х

В России зафиксирован самый низкий уровень безработицы с начала 90-х

Пособия по безработице в стране получают всего 980 тысяч граждан. Такие данные вчера опубликовали в Минтруде. Впервые с начала 90-х годов этот показатель опустился ниже миллиона. Как объясняют чиновники, в первую очередь сработал сезонный фактор.

- В летние месяцы мы традиционно отмечаем снижение регистрируемой безработицы, - заявил Максим Топилин, министр труда и социальной защиты. - Всего за месяц число людей, зарегистрированных в службах занятости, уменьшилось более чем на 3%. Кроме того, снизилось число людей, находящихся в вынужденных отпусках и трудящихся неполное рабочее время.

Плюс повлияла и общая - в целом положительная - ситуация в экономике. Для сравнения, ровно четыре года назад, во время кризиса, количество официальных безработных по всей стране переваливало за 2,3 млн. человек. Но затем экономика стала восстанавливаться, компании начали снова набирать сотрудников.

Но есть и другие цифры - более реалистичные. По данным Росстата, без дела в стране сидят около 4 млн. человек. Эти показатели эксперты считают более правильными, поскольку они отражают реальное положение на рынке труда. Далеко не все безработные официально регистрируются в службах занятости, потому что пособия невелики. Но и здесь позитивные изменения. В 2009 году этот показатель доходил до 7 млн. человек.

И наконец, если сравнивать с другими странами, то ситуация в России и вовсе оптимистичная. Безработица составляет всего 5,4% от всего работоспособного населения. В то время как в странах Южной Европы (Греции, Испании и Португалии) она зашкаливает за 25%.

Тем не менее, как считают некоторые эксперты и чиновники, в низкой безработице есть не только плюсы. Ведь это говорит о том, что на рынке труда не хватает квалифицированных кадров. Многим компаниям, чтобы найти подходящих сотрудников, приходится отсматривать десятки кандидатов и повышать зарплаты. А это не идет на пользу экономике.

- В нашей экономике есть элементы нагрева: практически полная загрузка мощностей и низкая безработица, - заявил на недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге глава Минфина Антон Силуанов.

С другой стороны, около 40% российских работников трудятся в полулегальном секторе экономики. Другими словами, получают часть зарплаты в конвертах. И это более серьезная проблема, чем виртуальный «нагрев экономики».