Boom metrics
Политика9 июля 2013 22:00

Как мэр от народа потерял свободу

Политический обозреватель "КП" Владимир Ворсобин отправился в Ярославль, где посадили единственного мэра в стране, который на выборах обошел кандидата от партии власти [видео задержания]
В борьбе с «Единой Россией» Евгений Урлашов получил новую трибуну - скамью подсудимых.

В борьбе с «Единой Россией» Евгений Урлашов получил новую трибуну - скамью подсудимых.

ЗАЧЕМ ВЗЯЛ СВЕРТОК, НАРОДНЫЙ МЭР?!

На оперативной съемке я узнал этот ресторан. Да, и мэра Уралашова тоже. Похоже, это он.

Полиция задержала мэра Ярославля

В квартире Евгения Урлашова и еще трех сотрудников мэрии проходят обыски

Отдает кому-то газету, в нее что-то заворачивают и возвращают мэру. Тот кладет сверток в чемодан. Спокойно. Деловито. Следствие утверждает, что там 500 тысяч рублей…

Как летит время. Вроде вот-вот мы сидели с мэром Евгением Урлашовым в этом самом ресторанчике. Во время интервью я с любопытством рассматриваю странное явление природы - Народного мэра. Решительного. Несгибаемого. Неподкупного. Ломающего гнилые порядки.

Если бы кто-нибудь в этот момент мне рассказал о «свертке»… Ну это было бы так же уместно, как во время свадьбы грянуть похоронный марш. Медовый месяц демократии - Ярославль влюблен в своего градоначальника, разгромившего жуликов и воров.

В Европе он нарасхват - Запад изучает русского Ланцелота, одолевшего дракона. Теперь он несменяемый лидер регионального медиа-рейтинга, друг олигарха Прохорова, без пяти минут федеральный политик… Народного любимца боятся критиковать даже поверженные им «единороссы» (они ждут своего часа, и все на самом деле понимают - не зря).

И окруженный пиар-идиллией градоначальник курил кальян, отважно ругал всех: и чиновников, и Немцова, и Болотную, и Навального (тогда Урлашов пытался понравиться Кремлю)… Помню, влетело даже главе местной ГИБДД, который посмел критиковать мэрию за плохо очищенный город.

- Ему лучше бы заткнуться. Вместе со своей службой, - властно говорит Урлашов. - Этот гибэдэдэшник просит денег на светофоры, а не может обеспечить безопасность. Ничего не получит в следующем году, пока не наладит работу! Не будет финансирования от меня!

(Тогда я еще подумал: «странно, мэр новый, прогрессивный, а с деньгами обращается вполне себе по-русски - «дам - не дам».)

- Я пришел в разворованный, разбитый, разграбленный город, - блистал Урлашов. - Сегодня всю ночь буду расчищать город сам. Я буду им руководить вручную, как Путин!

И мы действительно поехали расчищать девственно чистую центральную площадь… И я запомнил Урлашова таким - позирующим у растерянного водилы снегоуборочного комбайна на хрустальном фоне храма пророка Илии.

Потом арест. Видео. Сверток… Вихрь телесюжетов - мэр, решетка, прослушка, предъявление обвинения, радостное лицо официального лица СКР Владимира Маркина, митинги в Ярославле, признание вины окружением Урлашова, снова прослушка, еще, еще… Удар-удар-удар. Впечатление, что власть, словно опытный боксер, методично избивает оппозицию. Причем вроде все по правилам, по закону товарища Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме».

Я прокручивал и прокручивал это видео. Зачем же ты взял сверток, народный мэр?!

Хотелось просто закрыть файл.

Но тут я вспомнил другое видео. И рассмеялся.

Давняя командировка. Та же серая оперативная съемка, где человек «похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева» палочками для суши берет пачки денег.

Киселев не поехал в СИЗО, Киселев, невзирая на вселенский скандал, остался губернатором. Чтобы через год тихо уступить свое место другому...

«Политика - грязная сущность, я в этом убедился!» - заявил Урлашов из-за решетки…

Интересно, что имел в виду единственный на Руси оппозиционный мэр.

«ОН ПРЕДАЛ НАС»

К аресту своего мэра Ярославль отнесся, казалось, спокойно. Но достаточно побыть в городе пару часов, понимаешь - это шок. Причем из того гнусного разряда - когда лучше бы истерика.

Местная политтусовка растерянно гудела в пивном баре, здесь был срочно созван дискуссионный клуб «По чесноку» (ярославцы в политике народ продвинутый).

На сцене уже давно нетерпеливо топтался яростный враг Урлашова Игорь Блохин. Когда-то они с мэром были друзьями, вместе вышли из «ЕдРа» («Женя печатал заявление о выхода из партии с моего компьютера», - любит вспоминать он).

- Я готов выступать! - Блохин радостно рвался в бой.

- Подождите! - хмурилась ведущая. - Кто будет стоять за Урлашова? Есть такие? (Пробивающемуся к трибуне мужичку.) Стоп! Нельзя! Да какой вы сторонник мэра, вы ж его ненавидите - все знают! Есть сторонники?

Молчание.

- Охренеть - никто не пришел, все по кустам засели, трусы, - зашептались зрители. - А вот когда он был в силе…

И тут вышла девушка и сказала: «Я за мэра».

Не чиновница. Не политик. Просто: «Не верю, что он такой».

Молчание. Уважительное. Все понимают, что это мнение улицы.

- Ребята, ну ладно вам, мы ж все прекрасно знаем Урлашова! - улыбался Блохин. - Бесконечные командировки за границу, душение бизнеса, снос ларьков, подозрительные контракты…

Молчание. Презрительное.

- Рубашка от «Бриони». Вы знаете, сколько стоят такие рубашки? Поверьте, о-о-очень много! А часы? Вы видели часы? И это на зарплату в 100 тысяч рублей?!

- Уф-ф-ф, в белье копаться начали, - загудели зрители.

- Вспомните Лужкова, - пробился к микрофону один из них, - пока поддакивал власти, был лучшим мэром страны, как сказал что-то против - тут же уголовные дела. И не зря Урлашова арестовали после его митинга против «Единой России». На него пришли тысячи…

- И что, воровать можно, если ты оппозиционер? - опять пошел ропот...

- А вы уверены, что записи телефонных переговоров не подделаны? - спросил кто-то.

- А в России можно хоть чему-то доверять?!

- Нет, конечно!

Молчание. Растерянное. Бессмысленно продолжать…

- Это все эмоции, - пожал плечами разгромленный депутат Блохин (80% зрителей ток-шоу оказались против него). - Они просто не знают, что творил в Ярославле Урлашов и какие откаты он получал. К примеру, наш парк он хотел сдать в аренду на 49 лет за копейки! Из муниципальной компании «Яртелесеть» его люди сейчас выводят активы. И таких историй много. А все почему? Потому что до мэрства миллион долларов в руках не держал. Голодный. А я держал!

Показывает свои большие ладони.

Соглашаюсь. Размеры конечностей впечатляют.

- Так идите в мэры!

- Не-е-е, - смеется. - Ни за что! Вы знаете, как чиновники называют мэров? «Сидельцы». Будь ты хирувим, захотят - посадят. При нашей системе будет за что.

- Так почему вы против Урлашова? - Сияющий вид бывшего друга мэра, честно говоря, был уже невыносим.

- А он нас обманул, - подмигнул Блохин. - Все надеялись, что все будет по-новому, а он стал обычным русским чиновником. И предал нас. Он прикрывался народной любовью и в итоге обнаглел. Он почувствовал себя безнаказанным!

ДЕНЬГИ ПРОХОРОВА

С моей давней знакомой, пресс-секретарем Урлашова Светланой Ефимовой, мы встретились в кафе. Решили, что в рабочем кабинете опасно.

- Ой, я привыкла, что меня прослушивают, - Светлана внимательно смотрит мне в глаза.

- А Урлашов, судя по его телефонным откровениям, выходит, не привык? - удивляюсь.

- Привык. Но если будешь осторожничать круглосуточно - с ума сойдешь.

Несколько часов назад у Светланы из квартиры изъяли 200 тысяч долларов. Говорит, что нашли в последний момент, под самый конец обыска. Через полчаса у нее первый допрос. Нервно истребляет сигареты…

- Думаю, ты знаешь, что я спрошу, - говорю я.

- Откуда 200 тысяч долларов? - кивает с улыбкой. - Накопления. Что мне тут еще можно сказать…

- Например, что это деньги Прохорова на предвыборную кампанию в областную думу... - пожимаю плечами. - Эта версия хотя бы выглядит более-менее прилично…

Ефимова качает головой.

В Ярославле это секрет Полишинеля. Как объясняют местные блогеры - предвыборная кампания официально еще не началась, а деньги для раскрутки «Гражданской платформы» нужны. Срочно. И много. Ведь предвыборная гонка в таком разгаре, что Ярославль, с точки зрения обычного провинциального жителя, - другая планета. Весь город заклеен плакатами оппозиционных партий, и ни одного (!) от «ЕдРа».

- Прохоров мог бы кое-что разъяснить следствию? - осторожно спрашиваю.

- Ну это было бы по-честному, - кивает Ефимова.

От обвинения своего босса во взяточничестве Светлана держит бесхитростную оборону. «Не верю», «не знаю».

- Может, там велась речь о расчетах по городским подрядам… - неуверенно говорит она.

Адвоката Урлашова Сергея Голубенкова я застал за шлифовкой этой «спасительной версии».

- Из записи вообще не понятно, о чем идет речь. «Принеси деньги». А какие? За что? - недоумевает адвокат, когда-то бесплатно, за идею, работавший на своего друга - кандидата в мэры Урлашова. - А почему бы не предположить, что мэр требует от «Радостроя» заплатить субподрядчику - хронически безденежному муниципальному автохозяйству, например? И потом, заметьте, этот Сергей Шмелев имеет подозрительно большой опыт в таких делах…

Да, глава «Радостроя» и депутат «Единой России» Сергей Шмелев, написавший заявление на Урлашова, удивителен. Редко встречающийся вид российского бизнесмена - борец с коррупцией. (Пишу с суровой серьезностью, без иронии.) Строительная фирма Шмелева работает на сочинских стройках и жестко борется с откатами. В Сочи и Шуе кампания Шмелева уже жаловалась в прокуратуру на вымогательство чиновников (правда, под суд шли не они, а посредники), причем по одной и той же схеме - власти критикуют кампанию за работу, грозят разрывом контракта, кто-то предлагает заплатить за «неразрыв», жалоба в прокуратуру, уголовное дело… Которые (как говорят) курировал один и тот же отдел в центральном аппарате СКР.

Вот и тут Шмелев подготовился тщательно. Говорят, следствие арестовало вместе с Урлашовым всех, кто участвовал в одном замечательном совещании в здании мэрии.

По версии Шмелева, Урлашов прилюдно потребовал откат в 6% от контракта, что было как бы в порядке вещей…

То есть, по версии следствия, Урлашов был «пойман» за будничную работу русского чиновника? Причем пойман с помощью многомесячной тотальной слежки, но опять-таки как-то коряво - посредник так и не добрался с помеченными деньгами до мэра, что вызывает сомнения….

Член Общественной палаты Кирилл Кабанов тоже приехал в Ярославль по «делу Урлашова». Чтобы убедить палату и преобрести союзника, прокуратура ознакомила Кабанова с материалами следствия, из-за чего тот погрузился в философские размышления.

- Один градоначальник говорит мне: ну хорошо, давай все делать честно, - вспоминал Кабанов. - Честный конкурс выигрывает фирма, которая готова построить дорогу за меньшую цену. Через пару месяцев она исчезает, стройка встает, и все летит в тартарары. Возьмем альтернативу - солидная фирма выигрывает «нечестно», запросит большую сумму, зато даст хороший откат и сделает все качественно. Вот что выберет бедный чиновник?

- И если за каждым российским чиновником следить… - начинаю понимать ход кабановской мысли.

- Половина из них будет в тюрьме. Как минимум.

- И арест Урлашова...

- Поднимает ему рейтинг, - кивает Кабанов. - Потому что наши люди все понимают.

НОВЫЙ ШАНС УРЛАШОВА

Как ни парадоксально, но подводить итоги правления оппозиционера Урлашова в Ярославле еще очень рано.

По словам местных журналистов, больше всего недовольны арестом мэра… ярославские «единороссы». Они только-только загнали врага в угол, уже подготовив ему в горсовете импичмент. Только-только от популиста Урлашова отвернулись многие его союзники - от ПАРНАС до «Яблока», как вмешалась Москва…

И теперь город ждут жаркие выборы сентября-2013, на которые Урлашов пойдет во главе партийного списка Прохорова (до приговора суда гражданин РФ не считается виновным, а следовательно, имеет право быть избранным). Прямо из тюрьмы. С трагикомичным в такой странной ситуации лозунгом «Против жуликов и воров»…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Появилось видео задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова В распоряжении ярославской телекомпании появилась видеозапись с камеры наблюдения, установленная на здании Казарм на улице Свободы. Именно эта камера и запечатлела, как происходило ночное задержание мэра Ярославля Евгения Урлашова (читать дальше)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Появилось видео задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова

В распоряжении ярославской телекомпании появилась видеозапись с камеры наблюдения, установленная на здании Казарм на улице Свободы. Именно эта камера и запечатлела, как происходило ночное задержание мэра Ярославля Евгения Урлашова (читать дальше)