Вчера пришла очередь уйти самому богатому из сенаторов - Дмитрию Ананьеву, чей официальный доход только за прошлый год составил 700 миллионов рублей. Говорят, Ананьев задумался об отставке сразу после принятия закона, уже стоившего кресел нескольким депутатам Госдумы. По этому закону члены парламента и высокие чиновники отныне не имеют права вести предпринимательскую деятельность и иметь зарубежные счета. А у братьев Ананьевых несметные капиталы и во владении один из крупных российских банков…
Впрочем, сам сенатор объяснил причину своего ухода туманно: «в силу некоторых личных причин».
- Иногда нужно менять сферу деятельности, чтобы на смену пришли новые, возможно, более профессиональные, компетентные и активные люди, - заметил Ананьев.
Таким образом в Совфеде «осиротел» Ямало-Ненецкий округ, от которого и был делегирован известный банкир. Кто будет представлять ненцев в верхней палате российского парламента - новый богач или «простой человек», - пока неизвестно.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП