Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость14 июля 2013 13:30

Новостройка построена, а коммуникаций нет. Что делать?

Советует адвокат
Иногда власти предоставляют для строительства участки, подключение коммуникаций на которых невозможно или проблематично

Иногда власти предоставляют для строительства участки, подключение коммуникаций на которых невозможно или проблематично

Это весьма распространенная, увы, проблема. Дом вроде бы построен, а сети к нему не подведены. В результате он никак не сдается в эксплуатацию, поскольку жить без света или воды, понятное дело, проблематично. И оплатившим уже свои квартиры покупателям-дольщикам приходится ждать «у моря погоды». Или, что не лучше, застройщик начинает требовать с них дополнительных денег — поскольку иначе вроде как проблему не решить... Как застраховаться от подобных рисков, рассказывает адвокат Олег Сухов.

И как так строят?

Одна из причин возникновения проблем с коммуникациями - отсутствие генеральных планов развития городов. В результате иногда власти предоставляют для строительства участки, подключение коммуникаций на которых невозможно или проблематично. К новому дому необходимо протягивать многокилометровые сети, требующие дополнительных, порой значительных затрат от застройщика, а значит, и от дольщиков. К примеру, в Московской области в рамках программы «Рузская Швейцария» пришлось строить магистральные газопроводы, линии электропередачи, тепловую электростанцию.

Другой вариант — строится слишком много домов сразу. И местная администрация оказывается не в состоянии вовремя оформлять подключение каждого следующего объекта: элементарно не хватает человеческих ресурсов.

Третья причина — отсутствие мощностей. Из-за этого необходимо возводить индивидуальные котельные, особенно в столице и ближайших к ней регионах. Особо ощущается нехватка электроэнергии: в целом ее дефицит, скажем, по Московской области, по оценкам разных экспертов, составляет 2000–4000 МВт.

И четвертая распространенная проблема: технические условия (документ, необходимый для получения разрешения на подключение коммуникаций) начинают согласовывать лишь в процессе строительства или по его завершении, а не до начала.

Советы на этапе покупки

Лучшее, что может сделать дольщик во всех этих ситуациях, — это подстраховаться от их возникновения еще при подписании договора с застройщиком. Необходимо проверить наличие техусловий на все коммуникации с подписями и печатями - что предполагает возможность подключения коммунальных сетей. Увы, лишь незначительная часть дольщиков интересуется такими документами в момент покупки.

Кроме того, следует выяснить, потребуется ли оплачивать подключение к коммуникациям отдельно, или эти затраты уже входят в стоимость жилья.

Эти условия необходимо четко согласовать в договоре, тогда как чаще всего они не упоминаются вовсе. Иначе может получиться, как в подмосковном Домодедове, где с дольщиков в одном из микрорайонов потребовали доплату «на сети» от 3 до 12 тысяч долларов с семьи.

В идеале следует удостовериться, что возведение здания и монтаж коммуникаций осуществляет одна и та же компания.

- Для этого необходимо тщательно проверять условия договора, исходно-разрешительную и правоустанавливающую документацию, — советует Олег Сухов.— Если участников строительства несколько, то финансовые проблемы, возникшие у одного из них, позволят основному застройщику переложить ответственность на третьих лиц и затянуть сдачу объекта.

Что делать, если проблемы возникли

- Жалобы в правоохранительные и надзорные структуры иногда приносят результаты, - утверждает адвокат Сухов.

Жаловаться можно в Роспотребнадзор, управление по надзору в области долевого строительства, администрацию города, департамент земельных отношений, Росимущество, правительство — чем больше обращений, тем выше шансы получить реальную помощь. Если должностные лица, как и застройщик, бездействуют, то дольщикам остается лишь обращаться в суд. Однако в ситуации, когда у застройщика просто недостаточно денег для подключения сетей, решение суда мало чем поможет. Вот и получается: либо самим скинуться — либо оказываться «обманутыми дольщиками» при вроде бы достроенном доме. Увы, единственный способ не влипнуть в такую ситуацию - отказаться от подписания сомнительного договора, не подтвержденного необходимым количеством бумаг на выделение и подключение коммуникаций.