Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика16 июля 2013 9:40

Глава "Газпрома" получит планшет за 120 млн рублей

Мода на такие устройства пришла с Запада
Глава «Газпрома» Алексей Миллер получит особый планшет

Глава «Газпрома» Алексей Миллер получит особый планшет

Фото: РИА Новости

Глава «Газпрома» Алексей Миллер получит особый планшет (переносной легкий компьютер) за несусветную цену - 120 млн. руб. На сайте Газпрома висит объявление о тендере на разработку «Мобильного Автоматизированного рабочего места Председателя Правления ОАО «Газпром» (так в оригинале - устройство поименовано с большой буквы). Платить будет дочка монополии, компания «Газпром Информ», а деньги получит тот, кто конкурс выиграет.

Требования к гаджету жесткие. Он должен работать круглосуточно, без выходных и праздников (подзаряжать его, конечно, все равно придется). Если он сломается, его обязаны починить менее чем за четыре часа. К тому же компьютер должен быть очень быстрым и не виснуть.

Как выглядят такие устройства, «КП» рассказал представитель одной из компаний-разработчиков:

- Если потребуется связаться с заместителем, директором департамента, да вообще - с любым сотрудником, пользователь просто нажимает нужную кнопку на экране. Хочет - вызовет к себе, позвонит или просто посмотрит, где он и чем занимается.

Такие штучки есть уже у ряда губернаторов и олигархов, говорит представитель компании. А мода пришла с Запада - от американских фирм. И там тоже такие вещи стоят очень недешево. Цена берется как от жестких технических требований, так и от особого программного обеспечения, которое приходится разрабатывать специально под каждый такой компьютер.