Boom metrics
Экономика16 июля 2013 16:47

В России насчитали 20 млн бедняков

Инфляция идет вверх, зарплаты не растут, а кому-то их вовсе не платят
В России насчитали 20 млн бедняков

В России насчитали 20 млн бедняков

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Почти 20 млн. человек (если точно, 19,6 млн) зарабатывают в нашей стране меньше прожиточного минимума - то есть официально считаются бедняками. Это 13,8% от всех граждан. Самое плохое, что всего за квартал, с января по март (более свежих данных пока нет) это количество выросло аж на 2,6%.

- Реальные доходы населения действительно падают, - говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин, - Виновата инфляция, она вновь ускорилась. Росстат раньше не учитывал инфляцию, считал только «деньги в кармане», а не то, сколько товаров на них можно купить, и этого эффекта не замечал. А теперь применил другую методику и «заметил».

Кстати о зарплатах. Задолженность по ним тоже выросла — за июнь сразу на 10,6%. Суммарно работодатели «зажали» 2,5 млрд рублей, оставив без денег 80 тыс. человек. Это — прямое следствие остановки промышленного роста, говорят эксперты. Не платят «получку», в первую очередь, на промышленных предприятиях.