Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество17 июля 2013 22:00

Закон подкрался незаметно

Делаешь шоу - обеспечь ему зрителя

Закон неотвратим. Он не признает рас, сословий, конфессий Он настигает в любое время суток. Но...

Возьмем последние примеры, хотя их тысячи. Среди ночи группа омоновцев врывается в офис НКО «За права человека» и устраивает погром. Опять же среди ночи жестко берут мэра Ярославля Урлашова. Посреди лета неожиданно начинают реформировать РАН (спасибо, хоть днем).

Не знаю, как можно не предвидеть последствий подобных дел - и внутренних и международных скандалов. Но - не подумали. Благодаря чему у конспирологов сразу рождаются мысли о саботаже против авторитета страны.

Я готов бы поверить официальным источникам: правозащитники полгода не платили за аренду, ярославский мэр прорывался во власть ради взяток, академики давно мышей не ловят (и не только лабораторных). Но методы и участники исполнения не дают шанса на эту веру.

Чего бы проще: пригласить, например, иностранную и оппозиционную прессу на брифинг с заманчивым названием «Закрытие офиса организации «За права человека» в Москве». Продемонстрировать истекший договор аренды, предупреждения от префектуры ЦАО, постановление суда... И в финале «а сейчас, господа, мы с вами проследуем в Кисловский переулок, где в рамках правового поля и в соответствии с законодательством РФ попросим организацию покинуть здание». И вот когда в приставов полетит первый камень, а камера корреспондента НТВ - в окно, начинать работать жестко, но в рамках закона «О полиции». Или доходчиво объяснить, что не так в научном королевстве, подданные которого по цитируемости научных публикаций стоят позади даже африканских ученых.

Но не таковы наши традиции. Сначала делаем, потом дожидаемся истерики, а уж затем убеждаем общественность в законности происходящего, собираем пресс-конференции, разъясняем с высоких трибун и задним числом принимаем постановления.

Страна тратит силы и деньги на укрепление имиджа за рубежом - от заключения договоров со специальными фирмами до проведения в России Универсиады, Олимпиады и чемпионата мира по футболу. И только в заграничных головах зарождается мысль «а эти русские не такие уж и дикие», как очередные «приставы в ночи» сводят все усилия на нет.