Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Наука17 июля 2013 22:00

Павел Глоба: Легче прогнозировать судьбу человека,чем мира

16 июля юбилей отметил знаменитый астролог Павел Глоба. Накануне мы поздравили его и спросили о сбывшихся и ошибочных прогнозах
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Фото: Иван ПРОХОРОВ

- Павел Павлович, какие подарки для вас лучшие?

- Здесь я не оригинален - для меня важны не подарки, а внимание.

Я не планирую торжеств по поводу своей даты. Кстати, возраст не пишите, юбилей - и все! Отмечу спонтанно. Принимаю звонки и поздравления. Тестирование для своих знакомых устраиваю - кто вспомнит, кто нет.

Кстати, в этом году в ноябре будет 25 лет моей публичной деятельности.

- Какими предсказаниями гордитесь?

- Я спрогнозировал отставку Ельцина в августе 1999 года. Публично заявил, что будет отставка действующего президента, а на смену должен появиться новый человек на политическом горизонте, которого почти никто не знает, он небольшого роста, скорее всего, выходец из спецслужб. В журнале «Профиль» от 21 декабря 1998 года этот прогноз есть. А в ­99-м году повторил предсказание и добавил про преемника на телепрограмме, которую вели Александр Гордон и Владимир Соловьев. Гордон был настроен пессимистично. Новый 2000 год я встречал с ними в Париже. Гордон уже во время завтрака разошелся: мол, все астрологи - мошенники, сегодня ­31 декабря, и Ельцин уже никуда не денется. Но в полдень случилось то, что случилось.

- При составлении прогноза всегда привязываетесь к цифрам?

- Обязательно. К историческим датам, дням и времени рождения. Астрология - это наука. Я умею составлять прогнозы, отталкиваясь от точных дат. Но самое трудное - правильно трактовать прогноз…

- А какие ошибки самые обидные для вас?

- Про Юлию Тимошенко ошибся - признаю. Составил прогноз, по которому выходило, что у нее реальные шансы стать президентом. Но я не учел, не обратил внимания на так называемый семилетний цикл. Он пагубно действует на людей, которые явно лгут в своей жизни и совершают неблаговидные поступки. Раз в семь лет с такими людьми происходят неудачи - вплоть до трагических. И Тимошенко оказалась своеобразной «жертвой» так называемого года красной семерки.

К несбывшимся прогнозам относят мое предсказание про Саддама Хусейна, что он избежит наказания. Но я считаю этот прогноз спорным, ведь нет четких материалов по этому поводу. До сих пор ходят слухи, что казнили двойника.

У Евгения Примакова по моему прогнозу выходило гораздо более славное будущее, были шансы возглавить страну. Но он стал премьером. Дальше не пошел, к сожалению. Несбывшийся прогноз. Но могу заметить, что я не знал точного времени его рождения. И сам Примаков не смог точное время сказать. А когда неполные данные, может получиться не точное предсказание.

- А что за странные предсказания по атомным катастрофам?

Павел Глоба с Виктором Черномырдиным

Павел Глоба с Виктором Черномырдиным

- В 1991-м сделал два прогноза аварий на атомных станциях. Мои прогнозы были растиражированы, после чего были приняты меры. И трагедий не случилось.

Надо понимать, что даже самый дурной прогноз подлежит коррекции. Мы управляем своей судьбой, а не она делает нас рабами. Даже линии руки с годами меняются, судьба корректируется.

Предсказания можно сравнить с диагнозом, поставленным врачом. Узнал - прими меры. Не рискуйте жизнью в опасные по гороскопу для вас дни и тогда сможете обмануть судьбу.

- А вообще легче предсказывать судьбу конкретному человеку или какие-то мировые катаклизмы? Или вообще - конец света?

- Человека легче просчитать. Меньше точек влияния. С миром гораздо сложнее. Но чего я никогда не буду прогнозировать - это конца света. Потому что его просто не будет. Так что если кто-то старается вытянуть из вас под этим прикрытием деньги - это мошенники!

Павел Глоба с Муслимом Магомевым

Павел Глоба с Муслимом Магомевым

ЭТО СБЫЛОСЬ

- Развал СССР.

- Взрыв на Чернобыльской АЭС.

- Отставка Ельцина и приход к власти Путина.

- Бесславный конец Бориса Березовского.

- Дефолт 1998 года.

- Избрание Кучмы президентом Украины.

- Террористический акт 11 сентября 2001 года в США.

- Вторая чеченская война.

- Второе президентство Путина.

- Вторая война в Ираке.

- Война в Ливии, смерть Каддафи.

- Провал сборной России на зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.

- Переизбрание Обамы президентом США.

А ЭТО НЕ СБЫЛОСЬ

- Суд над бывшим мэром Москвы Гавриилом Поповым.

- Избрание президентом США Хиллари Клинтон.

- Избрание президентом Украины Юлии Тимошенко.

- Чудесное спасение Саддама Хусейна.

- Процветание олигарха Гусинского.

- Второй премьерский срок Черномырдина.

- Приход к власти военных после 1994 года.

- Появление в 1997 году в России новой экономической модели, не имеющей аналогов в мире.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Предсказания знаменитостям

- Юлиану Семенову, автору «Семнадцати мгновений весны», Глоба советовал отложить поездку в Южную Америку. Тот слушаться не планировал, но перед самым отлетом перенес инсульт. Возможно, это спасло мэтру жизнь - там, куда он собирался, трудно было получить качественную медпомощь.

- Сергею Михалкову предсказал долгие годы жизни.

- Игорю Николаеву пообещал развод с Наташей Королевой. Потом композитор с досадой скажет: «Как накаркал!»

- Ирине Мирошниченко настоятельно рекомендовал не лететь на гастроли. Она вернулась с полдороги, обнаружила маму при смерти и успела ее спасти.

- Лолите напророчил развод с Цекало.

- Алексею Панину предсказал, что дочка останется с ним, а не с бывшей женой.

- Лада Дэнс долго не верила в прогноз Глобы, что она будет сниматься в кино. Но стала звездой «Все мужики сво…»

- Виктории Морозовой нагадал, что большого успеха в актерстве она не добьется, зато произойдет встреча с молодым человеком, который будет хорошим артистом и даст ей личное счастье. Сейчас она замужем за Антоном Макарским, родила от него дочь.

- Игорю Талькову предсказал гибель в 35 лет.

Астропрогноз от Павла Глобы на 2013 год - на сайте.