Госдума, уходя на каникулы, приняла закон: если сумма долга у человека меньше 10 тыс. руб., за границу он ехать может. Однако закон еще не вступил в силу. Но «Комсомолке» удалось выяснить: правила и сейчас не очень-то жесткие.
- У нас руководитель издал распоряжение: если долг меньше 5 тыс. руб., за границу выпускать, - заявили «КП» в Федеральной службе судебных приставов.
И даже если долг больше, но нет решения суда, ехать можно, добавили в ведомстве. Это важно: сейчас - сезон отпусков, люди приходят на сайт nalog.ru, где можно узнать о своих налоговых долгах, видят там задолженность в три копейки и волнуются.
Впрочем, 20 тысячам москвичей не повезло. Именно столько человек с начала года не выпустили за границу из столицы из-за долгов. Результат этой меры - приставы собрали с невыездных должников 710 млн. руб.