
Фото: REUTERS.
Давайте допустим, что Навальный все же отсидит тот срок, который ему присудили. Хотя лично я не в восторге. Смотря вокруг, как то одному чиновнику, похитившему 376 миллионов рублей, дают тоже 5 лет, но условно и без всякого штрафа, то другому деятелю за хищение земли стоимостью 15 миллиардов рублей дают всего лишь 6 лет условно и штрафуют на 1 миллион, и читая о променадах мадам «Оборонсервис» госпожи Васильевой я был уверен, что, хотя Навальный и не в белоснежных одеждах, светит ему, скорее условный срок. Кстати, полагаю, что пересмотр приговора в кассационной инстанции не исключает такой исход и в нынешней ситуации.
Но, давайте примем как данность, что срок не изменится, и едиенственная перспектива Алексея выйти на свободу раньше - освобождение по УДО и примерное поведение. Какое будущее его ждет в этом случае? Из всех вариантов, похоже, только самореализация в бизнесе.
Наши корреспонденты находятся в Кирове на оглашении приговора оппозиционеру
Во-первых, его нынешние сторонники быстро сдуются. Примеров тому - вагон и маленькая тележка. Сколько было криков о Ходорковском в свое время, а что сейчас? Так, пара упоминаний в квартал. Как бешено защищали участниц Pussy Riot, и кто ныне выступает в их защиту?
Более того, о них в последний раз вспомнили лишь после того, как муж Нади Толоконниковой Петя Верзилов организовал каки-то псевдопуссек на откровенно фейковое выступление. Да что говорить об осужденных и отбывающих наказание, если одна из подсудимых по «Болотному делу», Мария Баронова стонет сейчас в общем духе в своем микроблоге чуть ли не ежедневно, обращаясь за поддержкой: «Приходите, приходите, приходите. Почему вас нет?» И почему традиция должна нарушиться?
Да, среди общей массы протестующих есть особо упертые сторонники именно Навального, которые будут ждать его возвращения. Как, кстати, и у МБХ. Но их крайне мало и погоды они не сделают. А уж тем более не смогут добиться его реабилитации или отмены закона, по которому осужденные по такого рода статьям пожизненно не могут избираться в органы власти. А без этого у Алексея нет никакого политического будущего в России. Разве что превращаться в серого кардинала какой-нибудь партии. Что для него с его стремлением к яркой публичности смерти подобно.
Впрочем, есть и еще один путь - в правозащитники, причем, в ту, наиболее радикально-либеральную часть этой группы, для которой любой успех России - нож в сердце. Там «потерпевших от режима» ждут, раскрыв объятия. Правда, тоже не всех. Та же Новодворская примет Навального и благословит лишь в том случае, если Алексей покается за националистические взгляды. Если, конечно, дождется. В любом случае, амплуа командира на белом коне с шакой в одной руке и победным знаменем в другой - это теперь не про Навального. Если, конечно, приговор останется неизменным.
ДРУГОЕ МНЕНИЕ Два параллельных иконостаса Российская власть всегда страстно желала быть сакральной, абсолютной. Правда, с этим желанием поместить себя в золотой иконостас часто перебарщивала и в жарком стремлении облагодетельствовать Русь своим сиянием заодно сакрализовала врагов своих. Те из ядовитых спорщиков превращались в узников. Далее - в мучеников. И со временем - в героев (читать дальше)
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
Два параллельных иконостаса
Российская власть всегда страстно желала быть сакральной, абсолютной. Правда, с этим желанием поместить себя в золотой иконостас часто перебарщивала и в жарком стремлении облагодетельствовать Русь своим сиянием заодно сакрализовала врагов своих. Те из ядовитых спорщиков превращались в узников. Далее - в мучеников. И со временем - в героев (читать дальше)