Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды: утраты19 июля 2013 16:33

Лидер группы «Король и Шут» Михаил Горшенев: «Здесь я вижу смерть, вижу свет...»

По одной из версий музыкант мог погибнуть из-за передозировки наркотиков [видео, аудио]
Михаил Горшенев не дожил 19 дней до своего 40-го дня рождения

Михаил Горшенев не дожил 19 дней до своего 40-го дня рождения

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Его последняя песня - "На краю" - как и у многих других неординарных музыкантов, оказалась пророческой. Выпущенный в два приема альбом о жизни человека, который потерял все и оказался на краю, стал финальным аккордом в более чем двадцатилетней истории музыканта и, почти наверняка, группы "Король и Шут".

Ему приписывали многое - роль лидера отечественной панк- и даже рок-музыки, буйный нрав и злоупотребление героином, потом алкоголем, потом снова героином... И кое-что из этого было правдой, и кое-чего он даже и не скрывал. В прессе середины 90-х рассказывали байки о том, как Горшенев-старший перед концертом по всему закулисью искал ложечку и зажигалку...

"Блин, как же так? Рано же еще?!", - комментируют гибель кумира в соцсетях. Не то слово. Он не дожил до 40-летия 19 дней и стал еще одной жертвой той эпохи рок-н-ролла 80-х (совсем чуть-чуть) и 90-х, жизни кумиров которой уносил не слишком размеренный образ существования.

Об этом еще поговорят в "интернетах", на концертах памяти и уже говорят: во дворах, на скамейках по всей России и берут хотя бы самые простейшие аккорды. "Прыгну со скалы", "Воспоминания о былой любви", "Лесник" и еще целая куча песен, которые по названиям знают только "свои" - огромное наследие, которое оставил действительно великий музыкант. Он, как и многие другие российские рокеры, был похож на кого-то там с Запада, и, как единицы из них, сумел стать чем-то абсолютно уникальным. Даже играя панк-рок, он умудрялся петь о любви.

К своим 40, с кучей творческих планов, с готовящимся новым альбомом, с новым составом группы, он оказался на краю. Теперь он видит свет.

ДОСЬЕ "КП"

Михаил Юрьевич Горшенёв (Горшок) родился 7 августа 1973 года в Бокситогорске Ленинградской области в семье военных, поэтому воспитывался в условиях армейской строгости и дисциплины. Его семья часто переезжала, поэтому самые ранние годы своего детства Миша провел на Дальнем Востоке. Но в школу он поступил, когда семья вернулась в Ленинградскую область, именно там вместе с одноклассниками Александром Балуновым «Балу» и Александром Щиголевым «Поручиком» в 1988 году основал группу «Контора». В 1990 году к коллективу присоединился Андрей Князев «Князь» в качестве второго вокалиста. После этого группа получила нынешнее название «Король и Шут». После школы Михаил поступил в Реставрационный лицей, где проучился три года и был отчислен за то, что занимался не учёбой, а музыкой.

В десятилетнем возрасте будущая звезда панк-рока обзавелась своей знаменитой характерной улыбкой, которая сегодня вызывает множество разнообразных вопросов и резкого осуждения у добропорядочных обывателей. Вопреки расхожему мнению, зубы Горшку не выбили, а он сам потерял их на турнике в детстве (попытался «подтянуться на зубах»).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Одно из последних выступлений группы пришлось на фестиваль "Доброфест" [видео]

Еще несколько лет назад Миша рассказывал корреспонденту "Комсомолки", что после клинической смерти перестал употреблять все, что вредит здоровью. И стал пропагандировать здоровый образ жизни.

Немного поправился и возмужал. Вставил зубы. Женился. Правда, говорят, что после нескольких лет брака недавно развелся. Расстался со своим напарником Андреем Князевым ("Князь"), который ушел в свободное плавание и собрал собственную команду.

Тело музыканта нашли в его доме в Озерках. По одним данным, Горшенев не выходил на связь со своей группой, которая готовилась к большому концерту в "Зеленом театре" в Москве в субботу, 20 июля. Коллеги забеспокоились и приехали домой к солисту. По другим данным, тревогу забила бывшая жена Горшенева Ольга.

- По факту смерти музыканта проводим доследственную проверку, тело отправили на вскрытие, - сообщили "Комсомолке" в главном следственном управлении СК по Петербургу.

По непроверенной информации, тело Михаила Горшенева нашли без внешних признаков насильственной смерти (читать дальше)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Горшенев: "Мой главный принцип - умереть молодым"

В интервью изданию "Е!" в 2002 году лидер группы "Король и Шут" рассказал о своем отношении к алкоголю, наркотикам и смерти.

- Пить или не пить - это только тебе решать, но я могу точно сказать, что фанаты "КиШ" наркотики не употребляют. Знаешь, лучше уж пить водку, чем пробовать наркоту. Героин - это страшно, с ним человек в одиночку не справится. Во время гастролей я никогда не употребляю наркотики, но когда наступает перерыв, ты чувствуешь, что начинаешь раздваиваться. Трудно договориться с самим собой. Перед тобой реальный алкоголик и наркоман. Бывало такое, что я на сцене был совсем никакой, даже пошевелиться не мог. Но я с этим борюсь и буду бороться всю оставшуюся жизнь. Интересно, сколько я еще проживу? Пока у меня нет никаких проблем со здоровьем, и это плохо. Вот жду, когда у меня печень-то забарахлит? Рассчитываю протянуть лет до 40, но стариком быть не хочу. Мой главный принцип -- умереть молодым.

ВЕРСИИ

Олег Гаркуша: Причиной смерти Горшенева мог быть алкоголь

- Жалко, печально, конечно же. Человек ушел, но опять же при этом нужно было как-то заниматься собой, следить за своим здоровьем. Вы понимаете, что просто так люди не уходят, на все есть свои определенные причины. Я предполагаю, что это мог быть алкоголь и другие вещи. Предполагаю", - сказал Олег Гаркуша шоумен группы «АукцЫон» (читать дальше)

Горшок из «Короля и шута» мог погибнуть из-за передозировки наркотиков

Все найденные в квартире лидера «Короля и Шута» предметы отправлены на экспертизу

Пока правоохранительные органы не назвали официальную причину смерти солиста панк-группы «Король и Шут», «в народе» появились свои версии.

Коллеги Михаила Горшенева поделились догадками и предположениями по поводу того, что могло стать причиной смерти лидера КиШ. По их мнению, не исключено, что музыканта убила смертельная доза наркотиков.(читайте дальше)

НАСЛЕДИЕ

Пять главных песен Михаила Горшенёва

От второго брака у него осталась 4-летняя дочь. Горшок (так чаще называли музыканта и друзья, и многочисленные поклонники) — харизматичный солист, человек с несгибаемыми принципами, настоящий бунтарь от рок-н-ролла.

С нами, конечно же, остаются его песни. Песни, на которых выросло целое поколение — тех, чья юность выпала на конец 90-х — начало 2000-х (читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер солист группы «Король и Шут» Михаил Горшенев

Солист рок-группы «Король и Шут» Михаил Горшенёв умер в ночь на пятницу, не дожив до 40-летия 19 дней. Об этом говорится в сообщении группы в микроблоге в Twitter.

"С прискорбием вынуждены сообщить, что Михаил Горшенёв скоропостижно скончался в ночь с 18 на 19 июля в своём доме в Петербурге. Все заявленные выступления группы отменяются. Подробности будут опубликованы позднее", - отмечается в сообщении (читать дальше)

РЕАКЦИЯ

"На рок-фестивале неделю назад Миша чувствовал себя совершенно нормально"

Многолетний партнер Горшка по «Королю и Шут» Андрей Князев от комментариев по поводу смерти музыканта отказывается... - Миша был очень открытым чуваком. Совершенно простым, - рассказал "Комсомолке" лидер московской группы "Тараканы!" Дмитрий "Сид" Спирин. - Какой на сцене — такой и в жизни. Без всякой игры. Не знаю, что тут скажешь... Неделю назад мы играли вместе на одном фестивале. Он был жив. А теперь его нет... (читать дальше) ПОСЛЕДНЯЯ РОЛЬ Лидер «Короля и шута» решил потягаться с Джонни Деппом Казалось бы, что общего между голливудским актером и Мишей Горшеневым, больше известным как Горшок? А вот что: оба сыграли безжалостного убийцу-брадобрея с лондонской Флит-стрит. Тот был героем городских легенд еще в XIX веке, а потом про него сочинили мюзикл - самый кровавый в истории Бродвея. Четверть века этот спектакль пытались экранизировать, к роли Суини Тодда примерялись все главные голливудские звезды - но не получалось; лишь в 2007-м Тим Бертон снял фильм, позвав на главную роль своего любимого актера Джонни Деппа (читать дальше)

- Миша был очень открытым чуваком. Совершенно простым, - рассказал "Комсомолке" лидер московской группы "Тараканы!" Дмитрий "Сид" Спирин. - Какой на сцене — такой и в жизни. Без всякой игры. Не знаю, что тут скажешь... Неделю назад мы играли вместе на одном фестивале. Он был жив. А теперь его нет... (читать дальше)

ПОСЛЕДНЯЯ РОЛЬ

Лидер «Короля и шута» решил потягаться с Джонни Деппом

Казалось бы, что общего между голливудским актером и Мишей Горшеневым, больше известным как Горшок? А вот что: оба сыграли безжалостного убийцу-брадобрея с лондонской Флит-стрит. Тот был героем городских легенд еще в XIX веке, а потом про него сочинили мюзикл - самый кровавый в истории Бродвея. Четверть века этот спектакль пытались экранизировать, к роли Суини Тодда примерялись все главные голливудские звезды - но не получалось; лишь в 2007-м Тим Бертон снял фильм, позвав на главную роль своего любимого актера Джонни Деппа (читать дальше)