Boom metrics
Экономика20 июля 2013 6:50

Суд запретил Детройту банкротиться

Столице американского автопрома это решение вряд ли поможет
Городской долг превышает 15 млрд долларов, что включает в себя пенсии и затраты на медицину.

Городской долг превышает 15 млрд долларов, что включает в себя пенсии и затраты на медицину.

Фото: REUTERS.

Некогда четвертый по численности жителей город США, столица американской автомобильной промышленности, Детройт рискует стать символом краха развития по модели made in USA. Власти города подали заявление о банкротстве. Судья округа Ингам Розмари Акуилайна признала это заявление незаконным и поручила губернатору штата Мичиган отозвать его. Но судебное решение ничего в городском бытии не изменит. А оно не просто плачевно, а и вовсе катастрофично.

Еще в 70-х годах двадцатого века Детройт был символом американского успеха, хотя пик его развития пришелся на период пятидесятых-шестидесятых. А сейчас фотографии его улиц зачастую используют российские блогеры, чтобы проиллюстрировать упадок в российских городах. Из двух миллионов некогда населявших его жителей сейчас в городе осталось не более 700 тысяч человек.

Порядка 90% местного населения – афроамериканцы, а каждый пятый житель – безработный. Свыше трети городского населения живет за чертой бедности, и все вкупе приводит к тому, что Детройт имеет самый высокий уровень преступности, в том числе и по убийствам, среди всех крупных городов США. А чуть ли не половина городских улиц по вечерам погружается в полную темноту, поскольку уличное освещение на них осталось в далеком прошлом. Вечерние улицы отданы на откуп преступникам, поскольку полиция, численность которой уменьшена до минимума, добирается до места происшествия чуть ли не час.

Все это, безусловно, происходит не просто так, а из-за жесточайшего финансового кризиса, в котором оказался город. Ежегодный дефицит городского бюджета составляет чуть ли не 400 миллионов долларов, а общая сумма долгов точно не посчитана, но оценивается экспертами в астрономическую сумму от 18 до 20 миллиардов.

Городские власти пытаются найти выход из ситуации, но пока все их попытки сводятся к предложениям обесценить пенсионные накопления муниципальных служащих и выпуска заведомо убыточных облигаций, которые никто не желает приобретать. Идея привлечь федеральные кредиты тоже провалилась, потому что в Вашингтоне опасаются, что тогда примеру Детройта последуют сотни более мелких городов США, испытывающих схожие проблемы. Ведь Детройт просто самый крупный, на далеко не единственный город-банкрот.

Впрочем, эксперты говорят, что решение судьи вряд ли будет иметь какие-то последствия. Банкротство Детройта, скорее всего, неизбежно, а последствия его непредсказуемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Город-легенду Детройт хотят продать за долги Власти ввели в автомобильной столице США чрезвычайное финансовое положение. Комиссия из восьми человек будет готовить Дейтройт к банкротству (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Город-легенду Детройт хотят продать за долги Власти ввели в автомобильной столице США чрезвычайное финансовое положение. Комиссия из восьми человек будет готовить Дейтройт к банкротству (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Город-легенду Детройт хотят продать за долги

Власти ввели в автомобильной столице США чрезвычайное финансовое положение. Комиссия из восьми человек будет готовить Дейтройт к банкротству (подробнее).