Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 июля 2013 12:00

Министры финансов G20: будем печатать деньги!

Зато от валютных войн Двадцатка отказалась
Источник:kp.ru
Министры финансов G20: будем печатать деньги!

Министры финансов G20: будем печатать деньги!

Фото: REUTERS

В Москве два дня совещались министры финансов стран G20, а также главы Центробанков. Россия в этом году — председатель в Большой Двадцатке, поэтому все события проходят у нас в стране (в Петербурге скоро будет саммит G20).

Главное, о чем договорились финансисты: страны не будут участвовать в «валютных войнах». То есть ослаблять свои валюты, чтобы подзаработать. А вот печатать деньги (то есть, заниматься «политикой количественного смягчения») - продолжат. Потому что, пока застой в экономике, это даже хорошо, заявил за всех министр финансов России Антон Силуанов:

- На этапе стагнирования экономик денежное смягчение оправдано, оно же не приводит к росту инфляции. Инфляция достаточно стабильна, и количественное смягчение не приводит даже к тем потолкам инфляции, на которые рассчитывают денежные власти, - сказал министр.

Наконец, страны договорились, что ставки по кредитам будут низкими. Силуанов приветствовал и это. Правда, российский ЦБ, даже с приходом нового главы, Эльвиры Набиуллиной, ставку рефинансирования не снизил, она у нас 8,25%, в США — 0%. Теперь снизят, видимо, иначе — какие мы председатели!