Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество21 июля 2013 12:55

Михаил Горшенёв: «Я лиричный монстр»

Одно из последних интервью лидер «КиШ» дал «Комсомолке» перед премьерой своего мюзикла, который готовил больше пяти лет
Источник:kp.ru
Одно из последних интервью лидер «КиШ» дал «Комсомолке» перед премьерой своего мюзикла, который готовил больше пяти лет

Одно из последних интервью лидер «КиШ» дал «Комсомолке» перед премьерой своего мюзикла, который готовил больше пяти лет

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В ноябре прошлого года Горшок стал исполнителем главной роли в рок-опере «Тодд» по мотивам легендарного бродвейского мюзикла про парикмахера-убийцу Суини Тодда.

Я пришла на премьеру, перед которой Михаил дал небольшое интервью. Он был в приподнятом настроении, несмотря на то, что сильно повредил правую руку. Из-за травмы пришлось немного изменить образ его героя Суини — на руку надели специальную перчатку, и он больше напоминал не убийцу-брадобрея, а робокопа. Потом в гримерке он признался, что готовился к этому событию больше пяти лет, и не может отказаться выйти на сцену, а потому вынужден терпеть серьезную боль. Мы спрятались от остальных журналистов в гримерке, и Миша налил себе стакан вина, оправдываясь, - мол, это обезболивающее.

Спросила, не боится ли он теперь сравнений с Джонни Деппом, ведь голливудский актер блестяще сыграл Суини Тодда в одноименном фильме...

- Мало кто помнит, что еще до него был старый фильм, где Суини убивал людей просто ради денег... Нет, Джонни Депп играет совсем другую роль. Он педантичен, а я - лиричный монстр. И мой Тодд поет, но совсем не так, как поет на концерте Горшок. Обычно я сам режиссер своих движений, когда прыгаю, бешусь, скачу. Тодд же поет, но движется медленно, осмысленно, без резких рывков.

- Правда ли, что Князь (экс-лидер «Короля и шута», автор текстов и музыки большинства песен Андрей Князев - ред.) ушел из группы, потому что ему не нравилась идея мюзикла?

- Мюзикл тут ни при чем. Андрею давно была нужна своя группа. Ну как он мог себя чувствовать, когда зрители все время орали: «Горшок! Горшок!» Он очень обижался. Не могут в группе быть два лидера.

- Пришлось ради роли отказаться от каких-то привычек, поменять образ жизни?

- Я уже 10 лет героин не употребляю, если вы об этом. Еще правую руку сильно повредил перед премьерой, поэтому, пока не заживет, придется на время стать парикмахером-левшой.

О его страсти к наркотикам было известно давно. Он сам в многочисленных интервью признавался, что после перенесенной клинической смерти завязал с героином. Но сообщения, что Горшенев чуть не скончался от передозировки появлялись не единожды. Поэтому и в этот раз армия поклонников «Короля и Шута» отказывалась верить в это сообщение, как в сказке про мальчика и волков. Люди забрасывали сотнями гневных комментариев новостные сайты и радиостанции, сообщившие о смерти Горшка. Но, к большому сожалению, страшная новость на этот раз оказалась правдой.

Последний раз он выступил на «Нашествии» в воскресение 7 июля в завершающий день фестиваля. Ежегодный рок-фест собрал десятки тысяч людей, но, как правило, в последний день большинство разъезжается к середине дня. Как мне рассказали организаторы, чтобы задержать народ, они поставили выступление «КиШ» на вечер, чтобы задержать народ. Потому что тысячи людей ехали в Тверскую область ради него. И не прогадали - «Король и Шут» собрал рекордный зал. По словам устроителей, именно во время выступления Михаила Горшенева прямо на технической зоне за сценой дежурила «Скорая». Такое требование указывалось в райдере.

Сложно поверить, ведь ему не исполнилось и 40... Не только близкие и родные, все, кто интересовался его жизнью знали о том, как он сам, порой, не ведая, что творит, приближал этот момент трагедии.

Он сам прыгал в пропасть, в бездну, подобно истеричному герою своей очень известной песни, он убивал себя методично, день ото дня. Что-то свыше берегло его, будто кто-то хотел, чтобы он пробыл в этом мире дольше. Но вечно искушать судьбу невозможно.