Boom metrics
Общество22 июля 2013 22:00

Экс-губернатору дали 9,5 года за взятку в 40 миллионов

Еще ни один глава региона не был приговорен к такому сроку, как Вячеслав Дудка [видео]
Источник:kp.ru
Вячеслав Дудка, перед тем как пойти по этапу, снял галстук. Заключенному его иметь не положено.

Вячеслав Дудка, перед тем как пойти по этапу, снял галстук. Заключенному его иметь не положено.

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка прослезился, услышав приговор суда: 9,5 года колонии строгого режима (подробнее - см. «По полочкам»). Так закончилось громкое коррупционное дело. Советский райсуд Тулы в понедельник признал виновным экс-главу региона в получении особо крупной взятки. Кроме того, его лишили всех госнаград и званий.

Речь идет о 40 миллионах рублей. Суд установил, что весной 2010 года Дудка договорился с бывшим директором Департамента имущественных и земельных отношений Виктором Волковым и через посредника получил такую взятку от управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН». За это тот должен был получить в аренду землю (2,5 га), где хотел построить гипермаркет.

Экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку приговорили к 9,5 годам тюрьмы

Советский районный суд Тулы признал виновным бывшего главу региона в получении взятки в особо крупном размере

Одной из основных улик стали телефонные переговоры между посредниками. Разговаривали шифровками - например, деньги называли «диссертацией». Посредником в получении денег стал некий Андрей Степанов (на тот момент - директор муниципального унитарного предприятия «Тульские парки»). Дело на него в итоге не завели - он стал свидетелем.

Сам Дудка вину так и не признал.

- Беспредел, - так, пунцово-красный, он прокомментировал вердикт суда, снимая галстук и расстегивая верхние пуговицы рубашки.

В зале были отец и сын бывшего губернатора. Когда прозвучал приговор, отец обнял сына. После чего экс-губернатора взяли под стражу и отправили в СИЗО.

- Все версии Дудки опровергнуты, - сказал гособвинитель Генеральной прокуратуры РФ Борис Непорожный. - В основном это была версия о его диссертации. Дудка не смог сослаться ни на одного свидетеля. То есть предлагал поверить ему на слово. Но показания Волкова были объективными. Суд поверил им.

Дудка пообещал обжаловать приговор.

ПО ПОЛОЧКАМ

Статья. Пункты «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере».

Максимальный срок, предусмотренный этой статьей, - 12 лет.

Приговор Дудки - 9 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Реальный срок - 7 лет и 8 месяцев. Учли то, что Вячеслав Дудка находился под домашним арестом, пока шло следствие, без малого 2 года - с 6 сентября 2011 года.

Помимо срока, экс-губернатор заплатит штраф в 900 тысяч рублей и не сможет работать на государственных и муниципальных должностях 3 года.

Взгляд с 6-го этажа

Его пример - другим наука

Для самого Дудки озвученное наказание прозвучало, наверное, долгожданной определенностью: экс-губернатор ждал вердикта 2 года (теперь понятно, с чем и за что начнут бороться его адвокаты).

А вот для всех российских региональных руководителей приговор Дудке прозвучал грозным набатом.

Еще бы! До сих пор российские губернаторы были неприкасаемой кастой. Официальная власть даже в случаях, когда они бесстыже проворовывались или брали взятки в размерах, перед которыми пасовал талант Салтыкова-Щедрина, их либо отправляла в отставку, либо судила уже отставленных, но ограничивалась или условными приговорами, или амнистировала с учетом многочисленных государственных наград. Или вообще оправдывала. Реально зарвавшихся региональных владык до недавних пор наказывал за что-то только криминал - радикально и безвозвратно. Как, например, губернатора Магадана Цветкова, расстрелянного в центре Москвы посреди бела дня. Но это было тоже исключением из правил. Не в последнюю очередь по той причине, что государство было слабым, а местные бароны, будь они губернаторами или бандитами, сильными.

А теперь, как оказалось, государство установило свои новые правила. Которые одинаково распространяются на всех проштрафившихся, вне зависимости от статуса и нужности. Оно стало отвечать своему наименованию. И будь ты хоть бывшим или действующим бандитом, хоть оппозиционером, хоть губернатором да хоть «негром преклонных годов», с тебя теперь спросят по полной. И, хочется верить, этот урок наши современные феодалы запомнят надолго. В идеале - на всю оставшуюся жизнь. Чтобы было как у классика: «Его пример - другим наука».

Александр ГРИШИН

РЕПОРТАЖ ИЗ ЗАЛА СУДА

Вячеслава Дудку приговорили к 9,5 годам тюрьмы